Когда лучше продавать и покупать доллары – советы экономистов


16:50, 21  января  2022

Экономисты объясняют, в какой день недели нужно покупать доллары


Когда лучше продавать и покупать доллары – советы экономистов

Покупай дешево, продавай дорого - общий принцип покупки всего для увеличения благосостояния, в том числи для приобретения валюты. Когда, при прочих равных условиях, в течении месяца наступают периоды наиболее выгодные для приобретения доллара и евро?

Лучшие дни для покупки валюты

Есть некоторые общие правила и вот одно из них: покупайте валюту в начале 20-х чисел каждого месяца. Дело в том, что сроки уплаты НДС (налог на добавленную стоимость) наступают после 20 числа каждого месяца. Именно в эти периоды экспортёры в России массово продают часть своей валютной выручки, чтобы в рублях погасить задолженность по налогам.

реклама

Продажа валютной выручки образует её увеличение предложения на бирже и в результате курсы доллара и евро чуть подседают. Это могут быть не столь значительные суммы, но зачем платить больше, если можно экономить? 

Предупреждаем, не всегда эти периоды являются самыми выгодными с точки зрения приобретения доллара и евро. Валюты могут двигаться непредсказуемо и в эти периоды, в сильном понижающем или повышающем тренде, также возможны скачки в виде "пилы" на биржевых графиках. 

Агентство "Прайм"  цитирует инвестиционного стратега БКС Мир инвестиций” Александра Бахтина: “При этом говорить, что в это время курс будет наиболее выгодным, безусловно, нельзя. На курс в моменте может действовать масса других факторов — цены на нефть, геополитика, действия регулятора, сальдо счета текущих операций Российской Федерации и другие”.

Однако, в периоды, когда валюты ведут себя спокойно при их покупке вполне можно ориентироваться на начало 20-х чисел месяца.

Почему доллары лучше покупать в пятницу?

Профессор кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Майя Дубовик рассказала агентству «Прайм», что доллары лучше всего покупать в пятницу из-за снижения курса.

реклама

По словам специалиста, для валютного рынка, как и для любого другого, характерна цикличность: за снижением курса следует его рост. Она может быть связана с завершением финансового отчета (квартала, полугодия или года) или с необходимостью выплат долгов или налогов.

«Финансисты и аналитики выделяют такой временной маркер купли-продажи валюты, как вторая декада месяца, когда крупные компании вносят налоги в бюджет и реализуют валюту для выплаты заработной платы на предприятиях», - отметила эксперт.

Если рассматривать неделю, то, по мнению Дубовик, в начале возобновляются межбанковские торги и курс «доллар/рубль» повышается, к середине недели он достигает пика – оптимальное время для продажи. Далее наблюдается снижение, которое выпадает на вторую половину четверга и  первой половине пятницы, именно тогда наступает лучшее время для покупки, убеждена специалист.

реклама

Торги в пятницу завершаются повышением курса, так как банки страхуются от возможных колебаний курса на выходных.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...