Мавзолей Ленина предложили сделать музеем жертв политических репрессий


13:30, 21  января  2022
Урбанист Андрей Иванов предположил, что мавзолей можно сделать музеем памяти жертв политических репрессий

Урбанист Андрей Иванов в разговоре с «Лентой.ру» предположил, что мавзолей, в котором находится тело Владимира Ленина, можно сделать музеем памяти жертв политических репрессий.

По его мнению, такое применение памятнику-усыпальнице на Красной площади было бы крайне востребовано обществом. Соответствующее предложение ранее озвучил архитектор Евгений Асс.

реклама

«С этим я очень согласен, это было бы крайне уместно. Мне кажется, потенциально это было бы очень востребовано нашим обществом. Сейчас мавзолей — это такое мемориальное здание, с помощью которого можно просвещать», - сказал Иванов.

Ранее идею убрать тело Ленина из мавзолея прокомментировал член КПРФ, депутат Государственной Думы Леонид Калашников. Такие предложения поступают каждый раз, когда в стране из-за проблем необходим отвлекающий маневр для населения, заявил депутат.

«Мы знаем, что больше 60 процентов населения выступает против захоронения Ленина. Но нужно же ввергнуть народ в пучину бессмысленных разговоров, которых и так уже говорено-переговорено. Нужно просто отвлечь людей от более серьезных проблем, стоящих перед государством», - предположил Калашников.

Напомним, депутат Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин призвал захоронить Ленина рядом с его родственниками. Парламентарий заявил, что Владимир Ильич сделал много зла, из-за него страна сейчас является отсталой, а сам он – символ узурпации власти.
реклама

Владимир Ильич Ленин скончался на 54 году жизни 21 января 1924 года. Первый деревянный мавзолей возвели в январе 1924 года — сразу после кончины вождя, второй деревянный — в мае 1924 года. Каменный мавзолей построили к октябрю 1930 года.

Какое-то время в мавзолее находился саркофаг с телом Иосифа Сталина, однако в 1961 году XXII съезд КПСС принял решение о невозможности дальнейшего нахождения тела Сталина в мавзолее, после чего оно было захоронено у кремлевской стены. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...