Кировские врачи вылечили пациента с редкой патологией ЖКТ


11:45, 21  января  2022
У мужчины стеноз чревного ствола – атеросклеротическое поражение артерии, которая снабжает кровью желудок, печень, селезенку, поджелудочную железу и кишечник

Врачи Кировской областной клинической больницы вылечили пациента с редкой патологией желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

В клинику обратился 66-летний кировчанин, которого на протяжении двух лет беспокоили боли в животе после каждого приема пищи. Мужчина какое-то время лечился у гастроэнтеролога, однако существенных улучшений не наступало, а в последние месяцы и вовсе ухудшилось.

Специалисты КОКБ выявили у мужчины стеноз чревного ствола – атеросклеротическое поражение артерии, которая снабжает кровью желудок, печень, селезенку, поджелудочную железу и кишечник, рассказал заместитель главного врача клиники Владимир Янченко.

реклама

«Когда орган испытывает постоянный недостаток в кислороде и питательных веществах, происходит нарушение его функций. Однако проявляется эта довольно редкая патология симптомами, характерными и для других заболеваний внутренних органов, таких как гастрит, язвенная болезнь, хронический панкреатит и т.д. Больного беспокоят боли в животе, вздутие, тошнота, потеря веса. Все эти симптомы объединяются в синдром «хронической абдоминальной ишемии». Диагностировать ее  можно только с помощью высокоточного оборудования.  Пациенту было рекомендовано хирургическое лечение стеноза чревного ствола», – пояснил он.

Перед самой госпитализацией мужчина вдобавок заболел коронавирусом и был доставлен в инфекционный госпиталь, где проходил лечение. Состояние по основному заболеваю начало ухудшаться на фоне инфекции, поэтому врачи приняли решение экстренно оперировать пациента.

Хирургам удалось провести транслюминальную баллонную ангиопластику чревного ствола со стентированием, в результате чего был восстановлен кровоток в артериях ЖКТ. После этого мужчина был переведен в инфекционный госпиталь, где продолжил лечение от COVID-19.

Спустя несколько дней 66-летнего пациента выписали, и теперь его ничего не беспокоит. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...