Бренд билайн обучил нейросеть для поиска пропавших людей работать со всепогодными БПЛА


14:25, 21  января  2022
Сотрудничество ПСО «ЛизаАлерт» и билайн позволило за 10 лет создать целую технологическую инфраструктуру поисков
Бренд билайн обучил нейросеть для поиска пропавших людей работать со всепогодными БПЛА

Бренд билайн запускает комплексное решение «Beeline AI – поиск людей», предназначенное для спасательных операций в осенне-зимний период. Соответствующая технология была разработана оператором для поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в 2019 году и теперь оператор объявляет о старте нового этапа развития решения.

Для поисково-спасательных операций, которые проводятся в осенне-зимний период, билайн адаптировал решение для нового типа устройств – БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) DJI MATRICE-300, пригодных к работе в любых погодных условиях. В Центр поиска пропавших людей перед Новым годом было передано три таких дрона.

Дрон имеет современное сверхчувствительное фотооборудование, позволяющее получить детализированные снимки с существенно большей высоты, чем прежде (46vs96м). Высокое качество фото помогает оптимизировать процесс обучения нейросети для поиска людей или их одежды в осенне-зимний период.

реклама

Дальность полета DJI MATRICE-300 также была увеличена и теперь она достигает 25 километров в одну сторону. В дрон встроен мощный тепловизор, который помогает проводить поисково-спасательные мероприятия в темное время суток или при низких температурах, в частности для поиска лыжников и рыбаков.

Для того, чтобы сделать снимки дрону не нужно останавливаться, поэтому это существенно экономит заряд аккумулятора и позволят охватить большую площадь поисков. Если раньше для исследования зоны 500х500 метров отряд тратил порядка 1,5-2 часов полета, то теперь на это уходит всего 11-15 минут.

DJI MATRICE-300 можно свободно использовать в сильный ветер, мелкий дождь и снегопад. Именно этот БПЛА помогал в поисках подростка в Волгоградской области, где другие дроны не могли работать в условиях низких температур, сильного ветра и обильных снежных осадков.

Дроны и адаптированная нейросеть «Beeline AI – поиск людей», позволит отряду «ЛизаАлерт» значительно повысить эффективность работы беспилотной авиации, а билайн — развивать технологии для разноплановых спасательных операций, в том числе задач МЧС и промышленных компаний.

реклама

Решение «Beeline AI – поиск людей» было создано компанией билайн на основе сверхточных нейронных сетей для распознавания людей и их следов на тысячах снимков с БПЛА. Технология позволяет не только экономить силы людей, занимающихся поиском, но и в десятки раз сократить время анализа местности, что в свою очередь влияет на оперативность принимаемых решений и стратегию поведения спасательной операции.

В 2021 году «Beeline AI – поиск людей» использовалось более 800 раз, было сделано 70 тысяч снимков, а общий трек дронов составил более 20 000 км. 42 человека удалось найти непосредственно с воздуха, отработано более 1,5 тысяч сложных квадратов (поля, борота, лесные завалы и т.д.). Все это позволило сэкономить порядка 12 000 человекочасов волонтеров.

Сотрудничество ПСО «ЛизаАлерт» и билайн позволило за 10 лет создать целую технологическую инфраструктуру поисков, начиная от горячей линии до СМС-информирования с использованием BigData(больших данных) для оповещения потенциальных свидетелей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...