Подельник Плитко и Шургина отделался условным сроком


17:05, 20  января  2022
4 года условного срока за 16 преступлений особой тяжести
Подельник Плитко и Шургина отделался условным сроком

Прокуратура и Следком Кировской области сообщают о вынесенном 20 января Ленинским районным судом приговоре по коррупционному скандалу министерства лесного хозяйства региона.

6 эпизодов по ч 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в особо крупном размере организованной группой) и 10 эпизодов по пп. «а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в виде денег в крупном размере организованной группой) вменено подсудимому.   

Предположительно речь идёт о Сергее Даньшине, чьё имя часто фигурировало в деле Андрея Плитко и других подсудимых, действовавших в составе организованной группы. Даньшин выполнял роль посредника при передаче взяток. 

реклама

В суде, а ранее - следствием установлено, что в период с 2018 по 2020 году житель из республики Марий Эл в составе организованной группы получал взятки в виде денег от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области.

Подношения принимались за заключение договоров купли-продажи древесины и аренды лесных участков с КОГСАУ «Кировгослесхоз» (находились в государственной собственности).

Преступная группа, получавшая мзду, также создавала благоприятные условия для осуществления предпринимателями лесозаготовительной деятельности: в их пользу принимались юридически значимые решения, коррупционеры покровительствовали им.

Прокуратура пишет: "До вынесения приговора суда осуждённый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, активно сотрудничал со следствием в рамках заключённого с прокурором досудебного соглашения, изобличил иных соучастников преступлений. По результатам рассмотрения сведений, полученных в том числе в ходе допросов фигуранта уголовного дела, следователями регионального управления СК при оперативном сопровождении сотрудников УЭБ и ПК МВД и ФСБ, возбуждено 9 уголовных дел в отношении иных участников преступной группы".

реклама

Выявить совершенные преступления и установить обстоятельства их совершения удалось во взаимодействии с региональными УФСБ и УМВД России по Кировской области.

Подсудимый признал вину, дал показания в рамках досудебного соглашения, в совершённых преступлениях раскаялся.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом 5 миллионов 100 тысяч рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...