Бесплатное обучение, Нулевая ипотека, Оплата нянь, Пособия: ОП разработала пакет льгот для многодетных семей


11:58, 20  января  2022
89% родителей поддержали введение ежемесячного пособия на каждого из детей
Бесплатное обучение, Нулевая ипотека, Оплата нянь, Пособия: ОП разработала пакет льгот для многодетных семей
Семьям с детьми предлагают предоставить целый спектр дополнительных льгот, в том числе:
-  ежемесячно выплачивать прожиточный минимум на услуги нянь для детей до 3-х лет;
- оплачивать 50% арендной платы на съём жилья;
- обнулить ставки по ипотеке;
- установить пособия на каждого из детей;
- добавить льготы на получение высшего образования.

Инициативы разработаны в Общественной палате России, а оформленные в письме - оно вскоре уйдёт на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.

"Известия" сообщают, что предложения сгенерированы на основе результатов опроса родителей, проведённого по всей стране при поддержке ВЦИОМ. Размер выборки - 10 тысяч респондентов.

89% родителей поддержали введение ежемесячного пособия на каждого из детей.

«Ежемесячное пособие на каждого ребенка — это опыт Сахалина, где оно составляет по 2,5 тыс. рублей. За время действия меры там суммарно вырос коэффициент рождаемости. Несмотря на то, что в регионе действует много других программ поддержки семей, именно эту меру родители признали одной из самых востребованных. Когда родителей спрашивают о желаемом размере такого пособия, кто-то говорит о 10 тыс. рублей, кто-то о 5 тыс. Однако более трети (37%) многодетных считают, что 2,5 тыс. рублей — вполне ощутимая мера поддержки», - комментирует инициативу Юлия Зимова (зам. председателя Комиссии Общественой палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей).

Обнуление ипотечных ставок и бесплатное жильё

реклама

В целях обеспечения многодетных семей жильём и необременительного исполнения обязательств по его оплате предлагается установить нулевые ставки на ипотечные займы и жилищные кредиты.

Такая мера поддерживается 60% опрошенных родителей.

Более радикальное предложение - обеспечение бесплатным жильём семей с 5 и более детьми (его поддержали 42% опрошенных).

Единовременную выплату на приобретение жилья для семей с детьми-инвалидами поддержали 40% респондентов.

реклама

"Если говорить о жилье, то многие готовы его снимать (30%). Поэтому субсидированная аренда с погашением до 50% – актуальная мера поддержки. Таким образом нуждающиеся семьи смогут оплачивать только половину ежемесячной стоимости квартиры», – развивает мысль Зимова.

Субсидирование услуг нянь малышам до 3-х лет и бесплатное образование.

"Очень важная история с ежемесячным пособием в размере прожиточного минимума (МРОТ) на няню для родителей детей до трех лет. Если реализовать это в виде сертификатов, то, например, три мамы могут скинуться сертификатами и оплатить присмотр за своими детьми. Не все дети хорошо адаптируются в больших группах", - полагают в ОП РФ.

60% родителей высказались "за" бесплатное дополнительное образование для детей, а 51% - "за" целевые контракты на обучение в ВУЗах детей из многодетных семей.

реклама

Интересный проект льготы разработан для семей, в которых сразу два ребёнка пошли учиться в высшее учебное заведение: платить можно будет только за одного (мера получила поддержку 41% родителей).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...