Собянин: Омикрон уже доминирует в Москве


16:50, 18  января  2022
В структуре заболеваемости COVID-19 в столице доминирует «омикрон»-штамм коронавируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге о том, что в структуре заболеваемости COVID-19 в столице доминирует «омикрон»-штамм коронавируса.

Собянин отметил, что «омикрон» действительно намного заразнее, нежели предыдущие мутации вируса. При этом первые данные о распространении «омикрона» в Москве подтверждают эти факты.

реклама

«На предыдущей неделе число выявленных случаев заболевания выросло в два раза – с 2,8 тыс. до 5,7 тыс. в день. А сегодня – перевалило за 8 тысяч», - написал градоначальник.

При этом число госпитализация остается сравнительно небольшим, подчеркнул Собянин. По его словам, если летом-осенью 2021 года при 5 тысячах инфицированных в больницы попадали примерно 1,5 тысячи человек, то сейчас – 750-800 в сутки.

«С большой осторожностью можно надеяться, что эта тенденция сохранится. На случай, если ситуация изменится к худшему, мы сохраняем «горячий резерв» свободных коронавирусных коек. С учетом быстрого и большого распространения «омикрона» уже очевидно, что резко вырастет нагрузка на амбулаторное звено», - написал мэр Москвы.

За минувшие сутки в России было выявлено 31 252 новых случаев заражения COVID-19. Уже на протяжении недели суточное количество зараженных продолжает расти, однако смертность снижается (688 за сутки). Общее количество выявленных случаев коронавируса в стране достигло 10 865 512. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...