На каких участках можно построить баню и как ее зарегистрировать


12:10, 18  января  2022
Если участок предназначен для огородничества, то на нем запрещено возводить баню и другие вспомогательные постройки капитально
На каких участках можно построить баню и как ее зарегистрировать

Россреестр разъяснил вопрос возведения объектов недвижимости, в том числе бани, на земельных участках, а также рассказал о законодательных нюансах постройки бань на участках разного вида.

С сентября 2019 года действует ФЗ от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором говорится о том, какие виды построек можно возводить на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, а какие - для огородничества.

Где можно строить баню, а где нельзя?

Баню и другие хозяйственные постройки разрешено строить, если участок предназначен для садоводства. Строение на фундаменте необходимо будет зарегистрировать, так как в таком случае оно становится объектом капитального строительства.

реклама

Построить баню можно и на участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство, а также на участках с подсобным хозяйством, которые находятся в частной собственности, но есть особенности.

Земельные участки для личного подсобного хозяйства могут быть двух видов, от чего и зависит разрешение на возведение бани:

  • приусадебные (внутри населенных пунктов) – разрешено;

  • реклама

    полевые (за пределами населенных пунктов на сельскохозяйственных землях) – запрещено.

При этом если участок предназначен для огородничества, то на нем запрещено возводить баню и другие вспомогательные постройки капитально (на фундаменте). Для разрешения необходимо изменить вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.

Однако изменить вид участка, который был предоставлен садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан, созданному до 29 июля 2017 года, нельзя.

Как зарегистрировать баню на фундаменте?

реклама

Для того, чтобы зарегистрировать баню, которая является объектом капитального строительства, то есть построена на фундаменте, необходимо:

  • провести обмеры, составить технический план (работой и подготовкой соответствующих документов занимается кадастровый инженер);

  • обратиться в МФЦ с заявлением об осуществлении одновременно кадастрового учета и регистрации прав с приложением к нему подготовленного технического плана, правоустанавливающего документа на земельный участок (если земельный участок не зарегистрирован) и документа об уплате госпошлины. 

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...