Голикова: Карантин для COVID-ных сократят до 7 дней


15:04, 18  января  2022

Напомним, в настоящее время нормативный срок изоляции составляет 14 дней.


Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о сокращении срока карантина для переболевших новой коронавирусной инфекцией до 7 дней.

Напомним, в настоящее время нормативный срок изоляции составляет 14 дней.

"Мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, в том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России", — обнародовала Голикова планы в ходе заседания координационного совета при кабмине России по борьбе с коронавирусом.

Если в контексте развивающейся ситуации нужно будет дополнительно скорректировать сроки карантина, то решения будет приняты.
реклама

Заочное оформление больничных листов во время подъёма заболеваемости - вторая мера, которая облегчит жизнь россиян. 

Россия достигла уровня коллективного иммунитета в 63,9%, а наибольшим он является в Санкт-Петербурге, Севастополе, Карелии и Чукотском АО (более 80%).
реклама

Доля привитых в общем объёме заразившихся "омикроном"


27,9% из числа заразившихся омикрон-штаммом коронавируса ранее привились от COVID-19 (получили оба компонента вакцины).

68,9% заболевших новым штаммом коронавируса не проходили ранее вакцинацию. Таким образом, даже в условиях повышенной заразности нового штамма прививка от ковид защищает большую часть привитых. 
реклама


Голикова предупредила, что омикрон уже шагает по России, при этом 70% заболевших не покидали пределов Российской Федерации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...