Оперштаб: Кировская область готова к новой волне COVID-19


17:54, 17  января  2022
Курдюмов настоятельно рекомендовал кировчанам вакцинироваться и ревакцинироваться

Сегодня, 17 января в Кировской области состоялось заседание регионального оперштаба по коронавирусу. Председательствовал Игорь Васильев. Обсуждали готовность системы здравоохранения региона к ожидаемому росту заболеваемости COVID-19.

Докладывал Курдюмов, который сказал, что в области функционирует 12 инфекционных госпиталей на 2 100 коек. Имеется резерв инфекционных коек, которые могут быть оперативно развёрнуты на базе медицинских учреждений.

Курдюмов настоятельно рекомендовал кировчанам вакцинироваться и ревакцинироваться, отметив, что "ревакцинация дает хорошую вирус-нейтрализацию и позволяет защитить от нового штамма – "омикрон".  

реклама

К настоящему времени бустерную (повторную) вакцину получили более 144 тысяч человек.

По словам и.о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софьи Войтко, к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией готовы и медицинские организации первичного звена здравоохранения.

Помянули и про первую кислородную станцию, которая установлена в Кировской городской больнице №5. Всего таких концентраторов кислорода планируется запустить 20 штук, из них 8 уже проплачены за счёт федерального бюджета.

Курдюмов резюмировал: "Таким образом, система здравоохранения готова к ожидаемому росту заболеваемости COVID-19 и ее новому штамму – «омикрон». В то же время, соблюдение мер санитарной безопасности и активная прививочная кампания позволит пройти этот период, сохранив жизнь и здоровье граждан".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...