Кировская область в ТОП-5 регионов с советской топонимикой


14:55, 17  января  2022
В регионах с большой долей советских названий улиц Кировская область заняла четвёртое место, их (советских топонимов) 7,5%

Сервис "Яндекс.Карты" провёл сравнительный анализ регионов и населённых пунктов  с советской топонимикой (географические наименования улиц, проспектов и площадей, а также названий населённых пунктов).

В рейтинг попали улицы, названные в честь Владимира Ленина, Карла Маркса, Сергея Кирова и Михаила Калинина (вожди октябрьской революции и коммунистического движения на рубеже IX-XX  веков).  

Кировская область - четвёртая по количеству улиц, которые названы именем Сергея Мироновича Кирова (мирская фамилия Костриков), их 149. В областном центре таких улиц две, остальные рассредоточены в населённых пунктах региона.   

реклама

"Чемпион" по количеству советских топонимов - Краснодарский край, за ним следует Свердловская область, замыкает тройку Татарстан, также часто встречаются советские названия в Воронежской области и Башкортостане.

В регионах с большой долей советских названий улиц Кировская область заняла четвёртое место, их (советских топонимов) 7,5%. Аналогичные показатели имеют Мордовия, Чувашия, Воронежская область, а также Ямало-Ненецкий АО

Любые попытки возвратить улицам в населенных пунктах Кировской области прежние дореволюционные названия встречаются в штыки, при чём не только взрослым населением, но и молодёжью.

Возвращение Кирову исторического имени Вятка - один из двух самых полемичных вопросов (вторым является изменение часового пояса в Кировской области).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...