Запрет на продажу алкоголя по выходным обсуждают в Госдуме


17:25, 16  января  2022
"Чтобы защитить здоровье наших граждан, необходимо применять максимально успешную международную практику", - считает Хамзаев
Депутат Государственной думы Султан Хамзаев выступил с инициативой в запрете продажи спиртного в розничной торговле по выходным дням, соответствующее интервью дано изданию Ura.ru. 

Хамзаев полагает, что введённое ограничение позволит снизить объём потребления алкоголя россиянами и в конечном счёте положительно скажется на их здоровье и социальной атмосфере. 

реклама

Большая доля покупок алкоголя в выходные дни является спонтанной, следовательно запрет сократит количество выпитого в уик-энды, это сбережёт здоровье россиян и сократит пьяную преступность. 

Депутат апеллирует к передовой практике, сложившейся в мире: "Чтобы защитить здоровье наших граждан, необходимо применять максимально успешную международную практику. Это ограничение продажи алкоголя в выходные, как это работает в ряде европейских стран. Только в барах можно, а в магазинах нельзя".

Также предлагается запретить реализацию спиртного лицам до 21 года, по мнению парламентария это повысит и обороноспособность страны и сохранность нации. 

Учитывая мощное алкогольное лобби в России предложения Хамзаева мы склонны оценивать, как позитивные, но скорее платонические (мнение редакции). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...