Стали известны отличительные симптомы «омикрон»-штамма коронавируса


16:59, 15  января  2022
Названы отличительные симптомы омикрон-штамма

При заражении «омикрон»-штаммом COVID-19 реже наблюдается боль в грудной клетке, нежели при инфицировании другими штаммами. Об этом рассказал «Москве 24» врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

По его словам, боль в груди появлялась у тех людей, у кого коронавирус приводил к развитию пневмонии, и она затрагивала плевру. «Омикрон» также может вызвать пневмонию, люди умирают от этой пневмонии при большем поражении, однако боль в груди стала появляться реже, сказал эксперт.

реклама

«Признаком "Омикрона" является сильная боль в горле, заложенность носа, сухой кашель. К этому добавляется повышение температуры, сильная слабость и головная боль», - говорит Болибок.

Также он отметил, что при «омикроне» часто наблюдаются респираторные заболевания. Расстройства пищеварения, характерные для «дельта»-штамма, встречаются редко и чаще всего у детей.

Ближе к выздоровлению, человек может потерять обоняние, как и при других вариантах COVID-19, рассказал врач.

реклама

«Как отмечают наши коллеги, кто занимается непосредственным лечением, когда человек уже практически переболел, у него только после этого обоняние отключается», – пояснил иммунолог.

Ранее мы сообщали: Глава Центра Гамалеи Гинцбург подхватил «омикрон» 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...