Скоро появятся дети, у которых больше двух биологических родителей - Вывод эксперта


16:15, 15  января  2022
В ближайшие несколько десятков лет человечество сможет существенно изменить способ размножения людей

В будущем развитие технологий редактирования генов позволит детям иметь более двух биологических родителей. Об этом рассказала футуролог, основательница и генеральный директор компании Future Today Institute Эми Уэбб в интервью The Washington Post.

По словам Эми Уэбб, в ближайшие несколько десятков лет человечество сможет существенно изменить способ размножения людей с помощью науки и новых технологий. В частности, есть возможность создать ребенка с помощью редактирования генов CRISPR, тогда у ребенка может быть более двух биологических родителей.

реклама

«Мы говорим здесь о технологии, которая открывает способность быть более избирательными и преднамеренно создавать жизнь. Возможно, это означает, что один человек использует собственный генетический материал, чтобы довести эмбрион до срока; возможно, это открывает возможности для отбора признаков более чем у двух родителей», – сказала Уэбб, обсуждая свою новую книгу The Genesis Machine («Машина генезиса»), написанную в соавторстве с генетиком Эндрю Хесселом.

Футуролог уверена, что ученые должны стремиться к облегчению беременности людей, которые действительно хотят стать родителями, так как сегодня этот процесс зависит от случая, интуиции и достаточного количества денег. Все это делает практически невозможным завести ребенка в 2022 году.

Использование методик CRISPR-Cas для направленного редактирования геномов является перспективным направлением в современной генной инженерии.

реклама

Ранее мы сообщали: «Непорочное зачатие» возможно: Эмбрион человека может сформироваться из неоплодотворенной яйцеклетки.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...