QR-коды по тесту на антитела начнут выдавать в России с февраля


09:05, 15  января  2022
Теперь их смогут получить не только привитые или официально переболевшие, но и люди с антителами

С 1 февраля в России изменятся условия выдачи QR-кодов. Теперь их смогут получить не только привитые или официально переболевшие, но и люди с антителами. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге.

«Изменения в постановление правительства и соответствующие приказы министерства здравоохранения и Роспотребнадзора должны быть приняты, как мы и говорили, до 1 февраля 2022 года», - сказала Голикова.

реклама

По ее словам, около 300 тысяч человек переболели коронавирусом неофициально, так как после положительного теста не обращались к врачу. Таким россиянам выдадут QR-код сроком на год.

Граждане с антителами смогут также получить сертификат, став соответствующий тест. В этом случаи они получат QR-код на полгода. Это связано с тем, что по результатам теста на антитела невозможно определить, когда именно человек болел COVID-19.

Иностранные граждане, привитые незарегистрированными в России вакцинами от коронавируса, смогут получить сертификат после сдачи теста на антитела.

О том, сколько действует QR-код после вакцинации, болезни или ПЦР-теста в настоящий момент, читайте на нашем сайте.

реклама

По ее словам, сейчас тестируются информационные системы на готовность выдавать сертификаты.

14 января стало известно, что Правительство РФ совместно с представителями партии «Единая Россия» предложили снять с рассмотрения законопроект, предусматривающий введение QR-кодов в общественных местах.

Ранее мы сообщали: Пересчитать в BAU результаты российских тестов на антитела к коронавирусу

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...