Набиуллина: Низкая инфляция в России – заслуга ЦБ


13:00, 15  января  2022
Если бы регулятор упустил изменение ставки, то инфляция могла бы дойти до 12,5%.

Инфляция в России могла бы быть выше на 4 п.п., если бы Банк России не ужесточил денежно-кредитную политику и не поднял ключевую ставку, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Гайдаровском форуме.

«Если бы мы не делали того ужесточения политики, если бы мы оставили [ключевую] ставку как есть, конечно, инфляция была бы выше где-то до 4 п.п. И нам бы пришлось еще больше повышать ставки», - приводит ТАСС слова Набиуллиной.

реклама

По ее словам, текущая инфляция в стране – заслуга Центробанка и его оперативной реакции на рост цен в течение всего 2021 года. Если бы регулятор упустил изменение ставки, то инфляция могла бы дойти до 12,5%.

Напомним, в России в 2021 году инфляция составила 8,39% (данные Росстата). Ключевая ставка за год поднялась с 4,25% до 8,5%. Некоторые эксперты прогнозируют и дальнейшее повышение ставки, однако официальных заявлений на этот счет не было.

Российские власти приняли решение проиндексировать пенсии неработающих пенсионеров на 8,6% с 1 января 2022 года. Ранее президент РФ Владимир Путин призвал учесть инфляцию и проиндексировать выплаты выше ее уровня. Средний размер прибавки неработающим пенсионерам в случае её индексации на 8,6% составит 1 400 рублей в месяц. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...