Идеи прикорма для младенцев разного возраста: что и когда можно давать


17:04, 15  января  2022
Для ребенка 4-6 месяцев наступает новый интересный период, когда он начинает пробовать прикорм. Обычная еда не подходит малышам
Идеи прикорма для младенцев разного возраста: что и когда можно давать

Для ребенка 4-6 месяцев наступает новый интересный период, когда он начинает пробовать прикорм. Обычная еда не подходит малышам. Родителям необходимо позаботиться о покупке и приготовлении адаптированного к конкретному возрасту детского питания. Сегодня ведущие производители предлагают большой выбор товаров для новорожденных. Среди них есть как полностью готовые к употреблению продукты, так и добавки.


Идеи прикорма для малышей от 4 месяцев

Начинать прикорм лучше всего с овощных пюре. Они имеют менее выраженные вкусовые качества, хорошо усваиваются. Большой популярностью пользуются готовые пюрешки в баночках из кабачка, брокколи, цветной капусты, тыквы, моркови. Когда малыш привыкнет к однокомпонентным блюдам, можно вводить овощные миксы. Следующим этапом допускается расширение рациона фруктовыми пюре. Груша, чернослив, яблоко – наиболее подходят для адаптации организма малыша. Они редко вызывают аллергические реакции, способствуют нормальному пищеварению.


С 10 месяцев в пюре можно добавлять макаронные изделия. Детская вермишелька от компании Heinz станет отличным выбором. Она производится из мягких сортов пшеницы, содержит минеральные вещества и витамины. Эти макаронные изделия привлекательны интересной формой в виде фигурок или звездочек.


Помимо овощных и фруктовых пюре в первые месяцы прикорма можно вводить питьевые каши. В продаже есть готовые смеси с молоком, обычные и с добавками в виде банана, малины, липы, ромашки.

реклама

В рационе малышей старше шести месяцев должны присутствовать мясные пюре. Важно выбирать мясо нежирное. Детским организмом хорошо усваиваются крольчатина, курица, индейка, телятина, говядина.

Общие правила первого прикорма


Идей прикорма для новорожденных можно найти массу. Но, чтобы еда не вызвала проблем, необходимо соблюдать несколько общих правил. К числу таковых относятся:



  • соблюдение возрастных рекомендаций;
  • реклама

  • постоянное наблюдение за состоянием малыша (нельзя давать новые продукты в период болезни);

  • введение не более одного продукта в три дня;

  • постепенное увеличение порций и количества приемов пищи.

реклама

Международная организация здоровья рекомендует начинать прикорм детей, находящихся на грудном вскармливании, с шести месяцев. Если новорожденный с рождения питается искусственной смесью, допускается введение первых блюд с четырехмесячного возраста.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...