Кировский Собес отказал матери в пособии на ребёнка: Прокуратура "выбила" его через суд


09:13, 14  января  2022
Защищать права с ребёнком пришлось через суд, прокурор Ленинского района г. Кирова вчинил кировскому Собесу соответствующий иск. 

Прокуратура Кировской области сообщает о заявлении матери маленького ребёнка из Кирова, которая пожаловалась на отказ Управления социальной защиты населения в городе Кирове в выплате пособия. 

В ходе проверки выявлено, что отказ органа социальной защиты населения в предоставлении заявительнице ежемесячной денежной выплаты на малолетнего ребёнка объяснили тем, что размер совокупного дохода её семьи превышал размер, предусмотренный для оказания социальной помощи.

Защищать права с ребёнком пришлось через суд, прокурор Ленинского района г. Кирова вчинил кировскому Собесу соответствующий иск. 

реклама

При проведении расчетов специалистами управления неверно был определён среднедушевой доход каждого члена семьи заявительницы, ошибочно учтён доход от реализации квартиры в предыдущем периоде.

Суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными: на ответчика возложена обязанность назначить и выплатить заявительнице ежемесячную денежную выплату на малолетнего ребенка с января 2020 года по сентябрь 2021 года включительно.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Зачастую подобные отказы и споры связаны с боязнью чиновников понести ответственность за принятие решений о выплатах в спорных ситуациях. Государственные и муниципальные служащие предпочитают отказать, чем впоследствии отвечать по закону за расходование бюджетных средств.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...