«КировПассажирАвтотранс» могут оштрафовать из-за давки в автобусах


10:45, 14  января  2022
Кировчане начали массово жаловаться на изменение перевозчиков, давку в автобусах и малое количество транспорта
«КировПассажирАвтотранс» могут оштрафовать из-за давки в автобусах

Сегодня, 14 января в администрации Кирова состоялась пресс-конференция на тему Внедрения интеллектуальной транспортной системы в городе. В ходе мероприятия был задан не относящий к теме, но очень важный для кировчан вопрос, касающийся возникшей проблемы с переполненными автобусами из-за недостатка водителей и кондукторов.

Напомним, кировчане начали массово жаловаться на изменение перевозчиков и как следствие изменение расписания общественного транспорта. В правительстве региона рассказали, что задержки связаны с кадровым дефицитом водителей и кондукторов, а также эпидемиологической обстановкой, из-за которой часть работников, не прошедшая термометрию, была недопущена до работы.

Читайте подробнее - Адская давка в автобусах: Кировчане часами не могут уехать с остановок.

реклама

Начальник отдела транспорта Артем Драчков сообщил, что администрация с 1 января следит за ситуацией и работает с АО «КПАТ», чьи маршруты и принесли больше всего неудобства кировчанам.

По его словам, это единственный крупный перевозчик в Кирове, кто не выпускает большое количество транспортных средств. Вместе с мэром города была проведена проверка, которая подтвердила наличие редких переполненных автобусов в час пик, в частности в Нововятском районе.

«Руководству КПАТа направлено претензионные письма о том, что это его задача принять на работу водителей и кондукторов и обеспечить выполнение муниципального контракта. Если он ненадлежащим образом будет исполнять муниципальный контракт, мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру для того, чтобы привлечь его по статье 7.32 КоАП», - рассказал Артем Владимирович.

Статья 7.32 КоАП «Нарушение порядка заключения, изменения контракта» предусматривает наложение штрафа, размер которого зависит от многих сопутствующих факторов.

Драчков отметил, что предприятие должно сделать все, чтобы выполнять условия муниципального контракта, однако руководители предприятий-перевозчиков рассказали ему о нецелесообразности повышения зарплат сотрудникам из-за низких тарифов, что и приводит к дефициту кадров и нежеланию работать в сфере общественного транспорта.

реклама

«Руководитель предприятия должен решать эту задачу самостоятельно», - подчеркнул начальник отдела транспорта.

Заместитель главы администрации Сергей Зотин в свою очередь обратил внимание на то, что если «КПАТ» не будет справляться, то на его место придет другой перевозчик.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...