Сегодня старый Новый год 2022: История праздника, традиции и народные приметы


16:55, 13  января  2022
Дата наступления «старого Нового года» соответствует Новому году по юлианскому календарю.
Сегодня старый Новый год 2022: История праздника, традиции и народные приметы

Неофициальный праздник старый Новый год отмечается не только в России, но и в ряде других стран, церкви которых отмечают Рождество по юлианскому календарю 25 декабря (7 января). Следовательно, дата наступления «старого Нового года» соответствует Новому году по юлианскому календарю.

После распада СССР, помимо России, старый Новый год продолжают отмечать жители бывших советских республик (Белоруссия, Украина, Грузия, Молдавия, Армения, Казахстан, Киргизия), также в Азербайджане, Узбекистане (около 40 % населения), православные в странах Балтии и в странах дальнего зарубежья, в том числе Сербии, Алжире, Тунисе, Черногории, Македонии, Греции и других.

История праздника

Старый Новый год встречают в ночь с 13 на 14 января, а праздник имеет давнюю историю, которая своими корнями уходит в 1699 год, когда Петр I издал указ о введении нового летоисчисления. Тогда празднование Нового года перенесли с 1 сентября на 1 января по старому стилю или на 14 января по новому.

реклама

В 1918 году большевистское правительство решило поменять календарь. Разница между юлианским календарем, по которому жила царская Россия и характерным для Европы григорианским, составляла 13 дней и создавала неудобства для ведения международных политических и экономических дел, а также приводила к различным повседневным казусам.

Переход на западноевропейский календарь произошел 14 февраля 1918 года. Главная цель - установление в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления.

Именно тогда и появился необычный праздник со странным названием – старый Новый год. Однако праздновали его не так масштабно, как ночь 31 декабря на 1 января. При этом русское духовенство не стало отказываться от юлианского календаря, поэтому старый стиль стал неофициальным.

В настоящее время Русская православная церковь до сих пор использует юлианский календарь, поэтому и Рождество празднуется 7 января, а в католических государствах – 25 декабря. «Новолетие» церковь отмечает 14 сентября, что приходится на 1 сентября по старому стилю - не от Рождества Христова, а от сотворения мира.

Традиции старого Нового года

В этот день было принято готовить богатый праздничный стол, угощать гостей мясом и кутьей, в которую издревле добавляли сало, масло или молоко. На стол ставили вареники, холодец, блины и колбасы. После вкусного обеда люди выходили на улицу, пели песни, гуляли и колядовали.

реклама

Девушки гадали на судьбу и женихов, ведь считалось, что именно в ночь с 13 на 14 января самые правдивые гадания. Все были уверены - в это время можно увидеть во сне будущего супруга или узнать о нем какую-то информацию, например, имя.

После полуночи наступает Васильев день, поэтому дети ходили к соседям и посевали их дома зерном, привлекая хороший достаток и урожай в будущем году.

Приметы

Люди верили, что первый гость в доме 14 января очень важен. Если придет мужчина, то год будет успешным, богатым на приятные события, но если женщина – беды не избежать.

Что касается новорожденных 14 января (в Васильев день), то считалось, что он обязательно будет счастливым и здоровым всю жизнь.

реклама

Если погода была в этот день теплой, то и лето будет хорошим, а иней на деревьях – явный признак урожайного года. Но если ночью начиналась метель, то считалось, что год будет беспокойным.

Даже ветер имел значение: южный – к жаркому и долгому лету, северный – к урожаю орехов, западный – к хорошему улову и избытку молока, а восточный – к урожаю фруктов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...