Бастрыкин призвал усилить мониторинг интернета на предмет экстремизма и терроризма


08:45, 13  января  2022
В частности разработать дополнительные меры защиты информационного пространства

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин предложил усилить мониторинг сети Интернет на предмет экстремизма и терроризма, в частности разработать дополнительные меры защиты информационного пространства.

«Анализ причин и условий совершения ряда преступлений позволяет сделать вывод о необходимости принятия дополнительных мер для защиты национального информационного пространства. Включающих, в частности, выявление в интернете материалов, связанных с вербовкой людей, в особенности молодежи, для противоправных действий, в том числе пропагандирующих преступления террористического и экстремистского характера», - сказал он в интервью «РИА Новости».

реклама

Бастрыкин привел статистику: в 2021 году в суд было направлено 184 уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности и 197 уголовных дел о преступлениях террористического характера. По его словам, число дел в 2,5 раза превышает аналогичный период 2020 года.

Председатель СКР также напомнил о ряде резонансных происшествий в российских школах и предложил вернуть контроль МВД и Росгвардии за оборотом оружия и боеприпасов.

Напомним, в конце 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет Роскомнадзору без суда блокировать контент в Интернете, поддерживающий или оправдывающий терроризм или экстремизм.

Ранее Александр Бастрыкин оказался недоволен статистикой увеличения количества оправдательных приговоров, ведь, по его мнению, этом может быть связано с недостаточным качеством работы следователей, в частности на этапе сбора доказательств. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...