Территориальный коэффициент по ОСАГО снизили в Кирове до 1,32


15:30, 12  января  2022
В силу вступили новые территориальный коэффициенты, используемые для расчета стоимости полиса

Центробанк РФ изменил расчет стоимости полисов ОСАГО и расширил границы тарифного коридора в обе стороны для разных категорий страхователей.

В силу вступили новые территориальный коэффициенты, используемые для расчета средней премии. Сразу 143 из 262 территориальных коэффициентов были снижены, а еще 45 остались без изменений.

В Приволжском федеральном округе сильнее всего коэффициент снизился в Уфе и Нижнем Новгороде - на 4,65% (с 1,72 до 1,64). На 4,29% (с 1,63 до 1,56) снизились коэффициенты для водителей из Оренбурга и Чебоксар. В Самаре и Саратове ОСАГО подешевел с 1,54 до 1,48 (на 3,89%).

реклама

Что касается Кирова, то территориальный коэффициент для водителей понизился на 2,94% - с 1,36 до 1,32. Аналогичный показатель в Пензе.

Напомним, что стоимость ОСАГО определяется на основании сложных формул и зависит от ряда коэффициентов, изменяющихся время от времени.

В настоящий момент именно территориальный коэффициент остается базовой переменной, которую используют страховщики для расчета конечной цены страхового полиса.

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что подобный показатель позволяет страховым компаниям формировать конечную стоимость полиса в зависимости от региона, в том числе учитывать количество и качество автомобилей, состояние дорог и развитость инфраструктуры. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...