Стало известно, кто подвержен наибольшему риску при заражении «омикрон»-штаммом COVID-19


09:00, 12  января  2022
Данные категории людей чаще других сталкиваются с повышенным риском госпитализации и смерти от «омикрон»-штамма коронавируса

Стало известно, какие категории людей имеют наибольшие риски при заражении «омикрон»-штаммом COVID-19. Об этом сообщает американский телеканал «CNBC» со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ заявила о том, что «омикрон» может быть опасен непривитых от коронавируса, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майкл Райан сказал, что невакцинированные люди сталкиваются с более высоким риском тяжелого заболевания. По его словам, таких людей «омикрон» может убить.

реклама

«Омикрон по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для их жизни и серьезную угрозу для их здоровья», — сказал Райан.

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ эпидемиолог-инфекционист Мария Ван Керкхове также добавила в группу риска пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями. Она заявила, что данные категории людей чаще других сталкиваются с повышенным риском смерти от «омикрон»-штамма коронавируса.

реклама

«Мы знаем, что смертность от «омикрона» увеличивается с возрастом. У нас также есть данные из некоторых стран, которые показывают, что люди даже с одним хроническим заболеванием подвергаются повышенному риску госпитализации и смерти», - сказала специалист.

Ван Керкхове в то же время подчеркивает, что по сравнению с «дельта»-штаммом при заражении «омикроном» действительно умирает меньше людей и снижается риск тяжелого течения болезни, однако это совсем не значит, что легкая форма «омикрона» не приводит к серьезным последствиям.

По ее словам, «омикрон» был обнаружен в каждой стране, где есть система генетического секвенирования, и, вероятно, присутствует в каждой стране. Специалист уверена, что «омикрон» обгоняет «дельта»-штамм и становится доминирующим.

Ранее руководитель европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге, сославшись на прогнозные данные Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете заявил о том, что в ближайшие 2 месяца более половины населения Европы будет заражено омикрон-штаммом коронавируса. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...