Россиян начнут штрафовать и арестовывать за незаконный сбор милостыни


16:00, 11  января  2022

Закон вступит в силу через 60 дней после его официального опубликования.

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) статья 7.27 «Мелкое хищение» дополняется новой частью 3, которая предусматривает наказание за хищения, совершенные с помощью ящиков для пожертвований, установленных лицами, не имеющими права на благотворительную деятельность. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на соответствующий документ.

Так, за мелкое хищение, не превышающее 2,5 тысяч рублей, предусматривается три меры наказания: штраф, административный арест и обязательные работы с конфискацией орудия правонарушения (ящика для пожертвований).

Что касается штрафа, то он составит до 5-кратной стоимости похищенной суммы, но не менее 3 тысяч рублей. Административный арест предусмотрен на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.

реклама

Для юридических лиц наказание на порядок существеннее – от 20 до 50 тысяч рублей.

Также в КоАП внесли норму административной ответственности некоммерческой организации, которая имеет право на благотворительную деятельность, не нарушает требования к сбору пожертвований. Речь о порядке установки ящиков, использовании и правилах извлечения средств. Штраф для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических – от 10 до 30 тысяч рублей.

Закон вступит в силу через 60 дней после его официального опубликования.

Ранее мы сообщали: Как изменится жизнь россиян в январе 2022 года

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...