Попова: 100 тысяч в сутки может достигнуть количество заражений COVID-19


18:54, 11  января  2022
Глава Роспотребнадзора обратила на более короткий инкубационный период "омикрона", отметив, что человек может стать заразным уже на вторые сутки после того, как был инфицирован
Неблагоприятный сценарий развития пандемии коронавируса может обернуться ростом заболеваний до 100 тысяч в сутки, об этом заявила глава Роспотребнадзора России Анна Попова на заседании координационного штаба по  борьбе с коронавирусной инфекцией.

"Нашими эпидемиологами, математиками, аналитиками разработаны подходы к прогнозированию развития эпидситуации, и эти подходы носят интегрированный, нелинейный характер. И конечно же, мы рисуем прогнозы и краткосрочные, и долгосрочные, и пессимистичные, и оптимистичные. И то, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории России, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года", - объяснила Попова свой прогноз.

Специалисты отмечают признаки ухудшения ситуации, одним из них является существенное превышение среднего уровня заболеваемости в 35 регионах страны. Вместе с тем Попова подтвердила факт снижения заболеваемости по итогам первой недели 2022 года.

"По итогам первой недели текущего года в стране зарегистрировано 112 006 случаев заболевания COVID-19, и показатель составляет 76,33 на 100 тысяч населения, что еще ниже на 19,4%, чем на финальной неделе ушедшего года", — пояснила Попова.
реклама


Глава Роспотребнадзора обратила на более короткий инкубационный период "омикрона", отметив, что человек может стать заразным уже на вторые сутки после того, как был инфицирован, проявление же симптомов следует ожидать на третий-пятый день.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...