Памятка для родителей: Меры профилактики несчастных случаев при уходе за навороженным ребенком


15:38, 11  января  2022
Соблюдение простых правил безопасности позволит сохранить ребенку здоровье, а нередко – жизнь
Памятка для родителей: Меры профилактики несчастных случаев при уходе за навороженным ребенком

Минздрав Кировской области напомнил о профилактике несчастных случаях при уходе за новорожденным. Рождение малыша – знаменательное событие, поэтому чтобы не омрачать его важно организовать безопасное пространство для жизни ребенка и его передвижения.

Организация безопасного сна

Начальник отдела по развитию медицинской помощи детям министерства здравоохранения Кировской области Марина Ершкова рассказала, что в первые месяцы после рождения ребенка важно внимательно подойти к организации его сна.

Риск внезапной детской смерти может увеличить совместный сон родителей с новорожденным. Нередки случаи непреднамеренного удушения малыша, происходящие при совместном сне. Это может произойти из-за руки взрослого на туловище младенца, скинутого на ребенка одеяла или пучка волос.

реклама

По словам специалиста, самым безопасным вариантом для сна ребенка является сон в детской кроватке с твердым матрацем в комнате родителей, а помещение должно быть хорошо проветриваемым.

Не стоит также оставлять в кроватке ребенка игрушки или другие вещи, а рядом с ребенком не должно быть посторонних запахов, в частности, дыма сигарет и запаха бытовой химии.

Безопасное питание новорожденного

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка.

Минздрав напоминает родителям, что при кормлении грудью носовые ходы ребенка не должны закрываться, голова и тело малыша должны находиться в одной плоскости.

реклама

При искусственном вскармливании необходимо убедиться в подходящем размере отверстия в соске, смесь должна вытекать каплями. После кормления для отхождения воздуха, попавшего при кормлении в желудок, нужно 2-3 минуты подержать ребенка в вертикальном положении.

Внешние причины, приводящие к младенческой смертности

По словам Марины Ершковой, ежегодно в структуре причин младенческой смертности внешние причины занимают одно из лидирующих позиций.

К таким причинам относятся трагедии, которые связаны с неправильной перевозкой детей в автомобиле – без удерживающего устройства. Автолюлька может не только защитить ребенка от травм в случае аварии или резкого торможения, но и спасти ему жизнь.

Важно не оставлять ребенка одного без присмотра в автомобиле, соблюдать технику безопасности при купании, уделять особое внимание выбору игрушек (отсутствию мелких деталей) и соответствию возрасти.

реклама

Соблюдение этих простых правил позволит сохранить здоровье и жизнь ребенку. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...