Куда вывозить снег в Кирове: Адреса площадок


13:27, 11  января  2022
В целях сохранения зеленых насаждений не разрешается складывать снег с тротуаров и пешеходных дорожек, смешанный с песком и солью, на газоны, зеленые полосы, палисадники и другие участки с кустарниками и деревьями.
Куда вывозить снег в Кирове: Адреса площадок
Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области обращает внимание жителей г. Кирова на несанкционированные места размещения снега и льда

Опасность несанкционированного складирования кроется в содержании в снеге бытового мусора, песчано-соляных смесей, загрязнения нефтепродуктами и другими экотоксикантами.

Не допускается размещение снега и льда, загрязненного противогололедными материалами и реагентами, на площади зеленых насаждений, детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха населения. То есть не допускается складирование снега на остановочных павильонах, на газонах.

Согласно п. 6.3.5. Решения Кировской городской Думы от 27.12.2008 года № 19/41 «Об утверждении Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров» вывоз снега и льда осуществляется в специально отведенные и соответствующие требованиям природоохранного законодательства места для складирования (размещения) снега и льда (специально отведенные площадки с водонепроницаемым покрытием и обвалованные сплошным земляным валом).

Адреса складирования и хранения снега в Кирове


п/п

Адресный ориентир места размещения

Район города

реклама

Кадастровый квартал

Площадь (кв.метров)

1

 Ул. Прудная, в районе строения №57

Первомайский

43:40:000634

8 605,0

2

реклама

В районе ул. Сосновой

Первомайский

43:40:001205

55 457,35

3

Ул. Луганская, в районе территории ООО «Кировский биохимический завод» (в районе дер. Пушкари)

Октябрьский

43:40:002506

реклама

62 714,0

4

Ул. Щорса, севернее территории АО «Газпром газораспределение Киров»

Ленинский

43:40:000168

10 000,0   

– Если граждане, передвигаясь по городу, заметили большое скопление снега, то рекомендуем обратиться в МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова» или администрацию г. Кирова, а также оставить комментарий или написать сообщение в нашей группе «Вконтакте» и мы постараемся оперативно отреагировать. Стоит также обратить внимание на нюансы уборки и вывоза снега с придомовых территорий, – комментирует Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

В части содержания придомовых территорий Центр общественного контроля в сфере ЖКХ обращает внимание жителей многоквартирных домов, что обязанность по уборке территории многоквартирного дома от снега в регламентирована несколькими нормативно-правовыми актами, основными из которых являются Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003  №170 и Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290.

реклама

На основании Правил №170 уборка дворов, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов должна производиться организациями, обслуживающими жилищный фонд. В соответствии с Минимальным перечнем управляющие организации обязаны выполнять работы по очистке придомовой территории от наледи, льда и снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова).

В целях сохранения зеленых насаждений не разрешается складывать снег с тротуаров и пешеходных дорожек, смешанный с песком и солью, на газоны, зеленые полосы, палисадники и другие участки с кустарниками и деревьями.

Вместе с тем, нормативными актами предусмотрена только уборка придомовой территории от снега, вывоз снега с придомовой территории действующим законодательством не регламентирован. Данная услуга является дополнительной и оплачивается по отдельному тарифу. Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании вправе принять решение о периодичности вывоза снега с придомовой территории и определить источник финансирования данного вида работ.

В случае некачественной уборки снега с придомовой территории управляющей организацией собственники помещений многоквартирного дома, в первую очередь, должны обратиться непосредственно в управляющую организацию, а в последующем в государственную жилищную инспекцию Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...