Как организовать пространство на маленькой кухне: рекомендации Mobilicasa


16:37, 6  января  2022
тесное или необычное помещение – вызов, который позволяет создать поистине уникальный и интересный интерьер
Как организовать пространство на маленькой кухне: рекомендации Mobilicasa

Далеко не всегда кухня радует владельцев квартир просторными размерами, где можно было бы разместить достаточное количества рабочих зон, шкафов для хранения продуктов и вещей, большой холодильник, а также обеденный стол со стульями. Поэтому приходится искать варианты обустройства маленького пространства.

Специалисты настаивают, что тесное или необычное помещение – вызов, который позволяет создать поистине уникальный и интересный интерьер. А некоторые простые советы помогут создать шедевр в миниатюре.

Хотите выгодно купить элитную кухню? Салон Mobilicasa собрал на своем сайте лучшие образцы ведущих производителей Италии.

Избавиться от лишнего

реклама

Если размеры кухни не позволяют разместить все возможные системы хранения, технику и обеденный стол, тогда нужно принять решение о том, чтобы отчего-то избавиться. В этом случае логичным будет отказаться от обеденной зоны и оставить только рабочее пространство. Это довольно распространенный прием для американских и европейских домов. Тогда рабочие поверхности, шкафы и технику можно расположить в одну или две линии вдоль стен, или же выбрать п-образную планировку.

Использовать барную стойку вместо обеденного стола

Это хороший вариант для тех, кто только завтракает на кухне или же в квартире живет не очень много человек. Не стоит думать, что барная стойка подразумевает конструкцию, модную в 2000-х годах, с большим количеством стекла и хромированных деталей. Это высокий стол или даже столешница, которая может использовать и как для приема пищи, так и места для готовки. Если для покрытия поверхности выбрать тот же материал, из которого изготовлена столешница, то барная стойка прекрасно впишется в интерьер, и не будет выбиваться из композиции. Вместо барных табуретов лучше сделать выбор в пользу высоких стульев со спинкой.


Используем оконную зону

Можно организовать системы хранения на стене возле окна, поставить мойку и кран, либо оборудовать варочную поверхность. Это не только даст возможность использовать более гармонично пространство, но и наслаждаться видом. Если вместо подоконника установить столешницу, тогда это пространство может стать удобное рабочей или обеденной зоной.


реклама

Обратите внимание на итальянские кухни в каталоге Mobilicasa, с их помощью вы сможете быстро и стильно оформить домашнее пространство.

Заранее продумать планировку и размещение техники

Маленькая кухня заставляет еще на этапе планирования ремонта задуматься, где, как и что будет располагаться. Необходимо сделать достаточное количество розеток, разместить их в правильных местах, чтобы потом не пришлось ставить микроволновую печь на столешницу и занимать рабочее пространство. 


Также стоит задуматься о том, какая техника необходима, а без каких вещей можно и обойтись, продумать их допустимые габариты. Если на кухне готовят редко, а запекают что-то ее реже, возможно, нужно отказаться от полноразмерной духовки. Выбрать небольшую варочную поверхность, а запекать многие блюда сегодня можно и в микроволновке.

реклама


Также стоит задуматься о целесообразности приобретения и размещения большого холодильника. Возможно, можно обойтись барным мини-холодильником и небольшой морозильной камерой. Если, все же, необходим холодильник стандартного или большого размера нужно найти ему оптимальное место для расположения. Лучше сдвинуть его к выходу, если он не мешает проходу людей, чем разделять рабочую поверхность на несколько отдельных зон.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...