Как кировчане увечат себя и друг друга в Новогоднюю ночь: Откровения травматолога


11:06, 31  декабря  2021
Иногда операции проводят под бой курантов

Заведующий экстренным отделением кировской травмы Сергей Караваев поделился опытом дежурства в новогоднюю ночь.

Кировский Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии штатно выполняет функции своевременного и качественного оказания медицинской помощи пациентам с травмами и их последствиями, а также заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

7 на 24: такой график дежурства установлен специалистам центра травматологии.

реклама

В любую новогоднюю ночь медикам приходится тяжко, вот наиболее распространённые травмы:
- ожоги от пиротехники;
- переломы и ушибы от катания на катушках и сноубордах;
- колото-резаные и огнестрельные ранения.

Сергей рассказывает: "Новый год и выходные дни – время травм, полученных во время катания на ватрушках и сноубордах. Появляются ожоги от пиротехники. Один из запоминающихся пациентов приехал в клинику в Новый год несколько лет назад. Мужчина средних лет приехал из Опаринского района с переломом бедренной кости. Такие пациенты направляются в город санитарным транспортом после обследования в местной больнице. Пострадавший же решил почему-то не ждать машину скорой медицинской помощи, а сел в автомобиль к знакомому, взял с собой традиционный русский крепкий напиток и поехал сам. Сложно представить, как с переломом бедра можно сидеть в обычном автомобиле. Видимо, благодаря дробному обезболиванию он добрался до нас. Несмотря на то, что пациент нарушил все наши рекомендации, его состояние не ухудшилось. Мы успешно прооперировали его 1 января".

Самое напряжённое время для травматологов в Кирове - 1 и 2 января. Иногда операции делают под бой курантов.

Отделение экстренной помощи Центра травматологии принимает в месяц более 300 экстренных пациентов, выполняется более 220 оперативных вмешательств по остеосинтезу костей конечностей, проводится оперативное лечение «тупых» травм груди и живота, колото-резаных и огнестрельных ранений. В среднем каждый врач отделения выполняет 35 оперативных вмешательств ежемесячно.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...