В Кировской области прикрыли финансовую прачечную


09:08, 30  декабря  2021
Схема, применённая нарушителем, распространена, как способ отмыва денег на территории РФ
В ходе проведения проверки исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов и имущества, полученных преступным путем Прокуратуру Верхошижемского района заинтересовал ряд операций.

Местный житель обратился в суд с исками о взыскании денежных средств, которые им ранее якобы были переданы заемщикам. Надзорное ведомство заподозрило его в представлении суду заведомо ложных сведений о наличии долгов на сумму около 1 млн. рублей.

Схема, применённая нарушителем, распространена, как способ отмыва денег на территории РФ. Придумываются фиктивные основания возникновения задолженности, подаётся иск в суд, получается исполнительный лист, средства взыскиваются и вводятся в легальный оборот.

Результаты прокурорской проверки направлены в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки установленным фактам.

реклама

По материалам прокурорской проверки следователем регионального СУ СК возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу). Уголовные дела соединены в одно производство.

Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле органов прокуратуры.

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...