Россиянам возвратят списанные по долгам соцвыплаты: закон подписан Президентом РФ


15:35, 30  декабря  2021
Даже если заемщик в договоре (кредитном) подтвердил согласие на списание средств, он сможет в течение 14 дней обратиться в банк и вернуть их

Владимир Путин подписал ранее принятый закон, запрещающий обращать взыскание по долгам в автоматическом режиме на социальные выплаты, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

По каждой из единовременных выплат для их списания по долгам (потребительские кредиты) банки должны будут получить согласие заёмщика.

Актуальность данных норм закона поняли после выступления Владимира Путина на съезде "Единой России", в ходе выступления Президент РФ призвал думцев защитить подобные выплаты от автоматического списания.

На какие социальные выплаты нельзя обратить взыскание в автоматическом режиме

реклама

Нельзя автоматически (без согласия должника) списать:

- пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

- выплаты президента и правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям с детьми;

- денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта. 

Прожиточный минимум защитили от взыскания

реклама

Закон предоставляет право должнику направить в банк заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или прожиточного минимума субъекта РФ, если его величина превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране).

Указанное заявление подаётся банку, который исполняет требования о взыскании денежных средств или об их аресте, 

Указанный прожиточный минимум сохраняется банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника (по его выбору).

Социальные выплаты, списанные банками в 2021 году в автоматическом режиме, вернут

реклама

Нормы и действие закона будут иметь обратную силу в отношении социальных выплат, поступивших на счет с 1 января 2021 года. 

Даже если заемщик в договоре (кредитном) подтвердил согласие на списание средств, он сможет в течение 14 дней обратиться в банк и вернуть их.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...