Новая эра в изучении Вселенной: Самый мощный телескоп James Webb запущен в космос


20:15, 25  декабря  2021
Он заменит знаменитый «Хаббл», который за 30 лет позволил сделать несколько десятков прорывных астрономических открытий
Новая эра в изучении Вселенной: Самый мощный телескоп James Webb запущен в космос

Комический телескоп «Джеймс Уэбб» отправлен в космос, где будет изучать эволюцию Вселенной, заглянет во времена образования первых звезд и галактик и начнет искать внеземную жизнь. Он заменит знаменитый «Хаббл», который за 30 лет позволил сделать несколько десятков прорывных астрономических открытий.

Ракета-носитель стартовала 25 декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане «Ариан-5» вывел в космос телескоп. «Уэбб» пролетит полтора миллиона километров до определенной точки за орбитой Луны (точка Лагранжа), развернет зеркало и начнет сканировать небо в оптическом и инфракрасном диапазонах. Срок работы телескопа составит не менее пяти лет; запаса хладагента хватит примерно на 10 лет работы.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» — орбитальная инфракрасная обсерватория. Сначала имел название «Космический телескоп нового поколения», однако в 2002 году был переименован в честь второго руководителя NASA Джеймса Уэбба, возглавлявшего агентство во время программы «Аполлон».

«Джеймс Уэбб» обладает составным зеркалом 6,5 метра в диаметре с площадью собирающей поверхности 25 м², скрытым от инфракрасного излучения со стороны Солнца и Земли тепловым экраном.

реклама

Работа в инфракрасном диапазона позволяет телескопу обнаруживать космические объекты (например, кометы, астероиды и планеты), которые не излучают собственного света, но излучают инфракрасные (ИК) волны. Также это позволит изучать самые далекие галактики, свет от которых превратился в ИК-волны из-за расширения Вселенной.

По диаметру зеркала «Уэбб» далеко превосходит все оптические или инфракрасные телескопы, когда-либо выводившиеся на орбиту. Ученым удалось сделать 6,5-метровое зеркало складным, а механизмами управляют 132 микромотора, выставляющие их в нужное положение с микронной точностью.

Основной целью телескопа является изучение далекого космоса, в том числе он позволит заглянуть человечеству во времена образования первых звезд и галактик, то есть на более 13 млрд лет в прошлое. Так как свет из-за расширения Вселенной превратился в ИК-волны, то телескоп будет принимать именно их.

Предполагается, что благодаря «Джеймсу Уэббу» ученые смогут буквально увидеть зарождение галактик и впервые уловить свет звезд, которые давно уже «потухли».

реклама

Помимо этого, он продолжит исследования темной материи и темной энергии, предоставляя детальные портреты миллионов галактик, экзопланет, планеты, спутники, кометы, астероиды и холодные ледяные тела за орбитой Нептуна.

Создание телескопа обошлось в $8,8 млрд, при этом учитывая операционные расходы стоимость вырастет $9,66 млрд. Запуск «Уэбба» неоднократно переносился из-за технических проблем, поэтому его стоимость постоянно росла. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...