3 года колонии за агрессивное вождение: Госдума приняла закон об уголовном наказании «автохамов»


09:40, 23  декабря  2021
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за повторное нарушение ПДД

Автохамам будет грозить уголовная ответственность до трех лет лишения свободы, написал спикер Государственной думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

«Практически каждую неделю мы с вами видим из средств массовой информации, что по вине лихачей, мажоров на дорогих автомобилях люди становятся инвалидами, погибают», - написал политик.

реклама

По его словам, обычные штрафы подобных водителей уже не останавливают, ради «хайпа» в соцсетях автохамы готовы на любые нарушения ПДД, при этом рискуя не только своей жизнью, но и здоровьем окружающих людей.

«Закон был необходим, и в этой связи нам важно было принять его до конца года», - сообщил Володин.

Согласно документу, злостным нарушителям, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и были лишены водительских прав, может грозить уголовная ответственность.

Спикер Госдумы пояснил, что речь идет о таких правонарушениях, как превышение скорости на более чем 60 км/ч или выезд на встречную полосу. Так, для тех, кто ранее имел судимость за подобное деяние, ответственность составит до 3 лет лишения свободы.

реклама

«В планах также проработать другие меры воздействия на лихачей и внести соответствующие законодательные изменения», - поделился Володин.

Напомним, Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за повторное нарушение ПДД, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Нарушителям грозит от 200 до 300 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы. При этом ранее судимым за опасное вождение, грозит срок до трех лет колонии или штраф до 600 тысяч. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...