300 человек примут на работу в экотехнопарк п. Мирный в феврале 2022 года


17:18, 21  декабря  2021
В 2022 году весь имущественный комплекс передадут в ведение «Федерального экологического оператора». 
300 человек примут на работу в экотехнопарк п. Мирный в феврале 2022 года
На пленарке общественной палаты Кировской области 21 декабря обсужден завершение работ на объекте уничтожения химического оружия «Марадыковский» и и ввод в эксплуатацию объекта федерального проекта «Инфраструктура обработки утилизации и обезвреживания отходов I и II класса» нацпроекта «Экология» на территории Кировской области»

В 2022 году весь имущественный комплекс передадут в ведение «Федерального экологического оператора». 

Комиссия Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и «ФЭО»  в настоящее время принимает/передаёт имущество: 106 объектов, из которых два объекта уже переданы, а 104 планируется передать 1 февраля 2022 года.

Полигоны, на которых велось захоронение отходов с объекта УХО,  заполнены в среднем на 97%, приёмка иных отходов на них остановлена, они подлежат санации.

реклама

Важной задачей является сохранение кадрового состава бывшего объекта УХО и прием людей на работу на новое предприятие.

И.о. первого заместителя генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Артем Поляков: "Именно такую задачу ставил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, когда посетил объект 1 декабря: сохранить коллектив профессиональных кадров, которые обеспечивают безаварийную работу объекта. И с 1 февраля 2022 года мы готовы заключать трудовые договоры с персоналом, который готов у нас работать. Всего мы готовы принять 300 человек".

Строительство завода в посёлке Мирный

К настоящему времени получено разрешение главгосэкспертизы на строительство производственно-технического комплекса в п. Мирный.

реклама

"Мы находимся в режиме готовности проводить конкурсные процедуры по заключению договоров по строительству. На данный момент мы ожидаем положительное решение по выделению федеральных средств на работы", — пояснил Артем Поляков.

Глава администрации Мирнинского городского поселения Ирина Смердова назвала объект УХО градообразующим для поселка, уточнив, что ежегодные налоговые поступления давали в бюджет около миллиона рублей. 

"Перспективы развития поселка связаны с созданием нового предприятия. Только достойной работой можно сохранить квалифицированных специалистов в поселке и не допустить оттока населения", — сказала Ирина Смердова.

По нацпроекту «Экология» в России создается система обращения с промышленными отходами, во исполнение которой разработана нормативная база, определен федеральный экологический оператор по обращению с отходами I и II классов, разработан проект постановления России по ценообразованию, создана федеральная государственная информационная система в сфере обращения с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК). 

Параллельно создается инфраструктура, которая позволит получать продукты рециклинга путем переработки промышленных отходов. Это будут современные экотехнопарки. Один из семи планируемых экотехнопарков должен появиться в поселке Мирный Кировской области на площадке бывшего объекта по уничтожению химического оружия.

реклама






 

реклама

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...