Право защищаться: Путин поручил Верховному суду обобщить практику по самообороне


18:00, 9  декабря  2021
ВС РФ выйдет с законодательной инициативой об изменении норм уголовного законодательства РФ, регулирующего институт необходимой обороны. 

В ходе встречи с членами СПЧ Владимир Путин пообещал, что Верховным судом РФ будет проанализирована и обобщена судебная практика по самообороне.

При наличии необходимости ВС РФ выйдет с законодательной инициативой об изменении норм уголовного законодательства РФ, регулирующего институт необходимой обороны. 

"Проанализировать существующую практику и защитить людей, которые защищаются сами и защищают жизнь и здоровье других граждан, безусловно, нужно. <...> Я попрошу Верховный суд такой анализ сделать и, если есть необходимость, представить свои предложения по совершенствованию этих норм регулирования", — отметил Президент РФ в ходе встречи с правозащитниками.

Глава государства подчеркнул необходимость закрепления нормативного соответствия средств защиты средствам нападения, для этого необходим профессиональный подход к законотворчеству и правоприменению.

Институт необходимой обороны в РФ закреплён в статье 37 УК РФ, которая устанавливает, что "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия"
реклама


Однако, нормами уголовного кодекса запрещается "превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства".


Именно соотношения этих двух норм и разрешают суды при рассмотрении уголовных дел, наличие реальной угрозы и соответствие действий оборонявшегося характеру и опасности посягательства на него.
реклама


Массовые и резонансные уголовные дела с обвинительными приговорами против оборонявшихся порождают необходимость более чётко и с запасом гарантировать оборонявшимся право на неприкосновенность.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...