Оформление инвалидности хотят упростить в РФ: Новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы


11:30, 9  декабря  2021
Минтруд РФ подготовил новые правила прохождения медико-социальной экспертизы
Оформление инвалидности хотят упростить в РФ: Новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы

Минтруд РФ подготовил новые правила прохождения медико-социальной экспертизы. Предполагается существенное упрощение, а также максимальная прозрачность и понятность. Соответствующий проект постановления Правительства РФ подготовлен и размещен на общественное обсуждение.

Новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы

Новые правила предусматривают, что все данные, необходимые для проведения медико-социальной экспертизы, передает лечебное учреждение, никаких дополнительных сведений организации МСЭ не будут требовать от россиян.

реклама

«При этом направить на медико-социальную экспертизу может любая медицинская организация – как государственная, так и частная. Если, например, гражданин прикреплен к поликлинике по месту жительства, но обслуживается в другом медучреждении – оно также может сформировать направление на медико-социальную экспертизу», - сообщает Минтруд.

Очная и заочная экспертиза МСЭ

Проходить экспертизу можно будет двумя способами – очно и заочно. Способ прохождения гражданин сможет выбрать сам еще в поликлинике.

Если была выбрана заочная форма, то решение будет вынесено на основании медицинских документов. Гражданина могут пригласить на МСЭ, если если для формирования рекомендаций по реабилитации и техническим средствам реабилитации в  индивидуальной программе реабилитации (абилитации) требуются обследования, которые могут провести только специалисты медико-социальной экспертизы.

При очной форме, гражданин сможет выбрать дату и время прохождения МСЭ через сервис электронной регистратуры.

Дистанционное обжалование МСЭ

Если есть необходимость обжаловать решение медико-социальной экспертизы, но нет возможности лично приехать в бюро, то проектом предусматривается возможность дистанционного обжалования с предоставлением своих аргументов для оспаривания решения через дистанционные технологии.

реклама

Пилотный режим дистанционного обжалования был запущен в 12 регионах в 2021 году. С 2022 года во всех регионах РФ будет проводится оснащение бюро и апробация подходов проведении экспертизы в дистанционной форме (то есть, с участием гражданина, но без личных визитов). Механизм заработает во всех учреждениях МСЭ с 1 июня 2023 года.

Об установлении инвалидности

Предполагается, что новый алгоритм заменит действующий временный порядок установления инвалидности, введенный в условиях противоэпидемических мер. Он заканчивает свое действие 1 марта 2022 года.

«Все преимущества временного порядка будут интегрированы в традиционную очную форму, обеспечивая плавный переход на новый механизм. При проведении экспертизы или разработке программы реабилитации будет обеспечен индивидуальный подход и возможность личного общения со специалистами, при этом граждане, которые хотели бы проходить эту процедуру заочно - смогут оформлять ИПРА и без своего личного участия», - подчеркнули в Минтруде.

С весны 2020 года действует упрощенный временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности, который позволяет исключить личное участие гражданина.
реклама

При первом оформлении инвалидности, определение группы и составление индивидуальной программы реабилитации осуществляется на основании медицинских документов. Без личного присутствия инвалидность была установлена порядка 1,9 млн. гражданам.

Граждане, которые получили инвалидность ранее, в период временного порядка она автоматически продляется вместе с программой реабилитации. Около 2,4 млн. гражданам была автоматически продлена ранее установленная группа инвалидности.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...