Мор рыбы в Чернянице: Минэкологии указало на виновника и требует приостановить деятельность предприятия


08:40, 9  декабря  2021
По данному факту и на основании материалов министерства следственным комитетом расследуется уголовное дело

Министерство охраны окружающей среды Кировской области выявило виновника гибели рыбы в реке Чернянице.

Все началось в сентябре 2021 года, когда в социальных сетях появилась информация о гибели рыбы в водоеме в городе Котельниче. В ходе проверки было установлено, что сброс грязных производственных стоков в реку проводило ООО «Котельничский ЗСМ».


реклама

Специалисты провели внеплановую проверку предприятия, взяли пробы воды и осмотрели территорию. Исследование проб подтвердило загрязнение реки сбросами предприятия.

Возбуждено административно дело за загрязнение реки, а ООО было предписано устранить данное нарушение. Материалы дела направлены в суд, где будет рассмотрен вопрос о приостановке деятельности предприятия. Именно министерство настаивает на таком наказании, так как нарушение является существенным для окружающей среды.

«Кроме того, по данному факту и на основании материалов министерства следственным комитетом расследуется уголовное дело», - сообщили в ведомстве. 

 

реклама

В сентябре мы сообщали о том, что СКР по Кировской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Тогда следователи заявили о превышении нормы предельно допустимых концентраций вредных веществ, что свидетельствует о больших объемах промышленных сбросов загрязняющих веществ (меди, нефтепродуктов) в реку Черняница.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...