Какие симптомы у «омикрон»-штамма коронавируса


08:15, 9  декабря  2021
Cимптомы могут сопровождаться типичными для COVID-19 последствиями, в частности поражением легких и других внутренних органов

Заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала "РИА Новости" об основных симптомах заражения «омикрон»-штаммом коронавирусом.

Эксперт рассказала, что в первую очередь большинство пациентов испытывают выраженную слабость, повышение температуры до 38 градусов и выше, головную боль, кашель и снижение аппетита.

реклама

«В настоящее время по анализу течения заболевания можно сказать, что, в первую очередь, у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель», - рассказала доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Руженцова подчеркнула, что симптомы могут сопровождаться типичными для COVID-19 последствиями, в частности поражением легких и других внутренних органов. Стоит отметить, что в настоящее время не так много информации об особенностях проявления «омикрона», однако, по словам врача, новые данные скоро уже будут доступны.

Также вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов заявлял о том, что симптомами нового штамма COVID-19 могут быть першение в горле, жидкие выделения из носа и частое чихание.

Ранее британский врач Дэвид Ллойд рассказал о том, что 15% детей, которые инфицированы «омикрон»-штаммом коронавируса сталкиваются с необычной сыпью.

реклама

Российский вирусолог, лен-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков считает, что новый штамм COVID-19 может оказаться «живой вакциной» из-за своей сниженной патогенности.

Так в России уже было выявлено как минимум два случая заражения «омикроном». Его выявили у людей, прибывших в страну из ЮАР.   

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...