Генпрокурор Краснов: Введение цифрового рубля снизит коррупцию и отмывание денег


10:03, 9  декабря  2021
Запустить цифровой рубль планируется до 2030 года.

Генеральная прокуратура России поддержала введение ЦБ цифрового рубля. По мнению главы ведомства Игоря Краснова, это снизит риск коррупции и отмывания денег. Об этом сообщает РИА Новости.

Краснов заявил, что введение цифрового рубля в качестве новой дополнительной формы денег стало бы решением проблемы криминализации цифрового пространства. В пример он привел другие страны, которые идут по такому пути.

реклама

«Главное преимущество цифровой валюты Центрального банка заключается в существенном повышении прозрачности расчетов, а, следовательно, снижении рисков коррупции и отмывания денег. Другими словами, сами по себе современные технологии предоставляют новые возможности для борьбы с имеющимися криминальными угрозами», - сказал Краснов.

Ранее стало известно, что цифровой рубль получит отдельное правовое регулирование, а поправки будут внесены после эксперимента в 2022 году.

Запустить цифровой рубль планируется до 2030 года. Именно на такие сроки рассчитывает Минфин в своей Стратегии развития финансового рынка.

Напомним, цифровой рубль - цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...