Деньги за авиабилеты могут не вернуть пассажирам без QR-кода


10:28, 9  декабря  2021
Авиакомпании хотят работать с такими пассажирами так же, как и с остальными, а отказ полета оформлять по правилам УПТ

На встрече представителей авиаперевозчиков с депутатами комитета по транспорту Государственной думы прозвучало предложение исключить из законопроекта норму об обязательном возврате стоимости билета, если у пассажира на момент вылета не окажется QR-кода, пишут «Ведомости» со ссылкой на несколько источников.

Один из собеседников издания сообщил, что авиакомпании хотят работать с такими пассажирами так же, как и с остальными, а отказ полета оформлять по правилам УПТ (условия применения тарифа).

Таким образом, возвращать средства предлагается только тем пассажирам, кто приобрел более дорогой билет по возвратному тарифу, а если тариф был невозвратный, то и возвращение денег осуществлено не будет.

реклама

Подобное обсуждение проходит в рамках двух законопроектов о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Текущая редакция подразумевает возврат средств при отсутствии «куар-кодов» в течение 30 дней с момента расторжения договора в полном размере.

Также на встрече обсуждались другие вопросы, в том числе на каком именно этапе (при покупке или при регистрации) необходимо предъявлять QR-код, а также что делать с транзитными пассажирами, которые прилетают из-за рубежа.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении планируется 16 декабря, после чего авиакомпании представят свои предложения. Стало известно, что их предложения услышаны и нашли понимание со стороны профильного комитета.

Сообщается, что подобные поправки действительно могут быть приняты, в частности из-за опасений, что в бюджете не найдутся средства на компенсации авиакомпаниям. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...