Штрафовать можно, но не всех: Верховный суд разрешил наказывать за отсутствие масок без расследования


14:15, 8  декабря  2021
Достаточно будет протокола и фотофиксации нарушения.

Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски без расследования и экспертизы. В постановлении коллегии по административным правонарушениям сказано, что достаточно будет протокола и фотофиксации нарушения.

Судом была рассмотрена кассационная жалоба одного из продуктовых магазинов в Москве, в котором проверка выявила продавца без маски. Торговую точку оштрафовали на 100 тысяч рублей, но представитель магазина обжаловал решение вплоть до ВС. Он настаивал на том, что районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых.

реклама

«Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом», — говорится в постановлении ВС.

Таким образом Верховный суд согласился с решением райсуда и отметил, что в данном случае «нет необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике». Аналогичное решение отметили и по поводу административного расследования, в котором также нет необходимости.

«Проводится только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия», - заявили в суде.

Позже суд объяснил решение тем, что наказание предусмотрено для юридического лица, поэтому фотоматериал, на котором зафиксирован продавец без маски на своем рабочем месте, обосновано принят достоверным.  

Некоторые юристы признали, что такое действительно возможно, если дело не требует выяснения, кто именно из сотрудников совершил правонарушение, однако наказывать простых россиян подобным образом нельзя. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...