Дело Палюха и Поповенко идёт в суд: Им вменяют ущерб в 183 млн. рублей


10:27, 8  декабря  2021
бюджет недополучил не менее 90 млн рублей от уплаты штрафов за совершение правонарушений в области дорожного движения

Прокуратура Кировской области сообщает об окончании расследования уголовного дела и утверждении обвинительного заключения в отношении экс-министра Кировской области информационных технологий и связи Юрия Палюха.

Вместе с Палюхом по делу идёт руководителя центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Дмитрий Поповенко.

реклама

Окончательная формула обвинения состоит в уголовном составе, предусмотренном п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Обоим фигурантам было переквалифицировано обвинение  ранее они подозревались в «злоупотреблении должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ).

Следствие считает, что в конце 2019 года обвиняемые оказали влияние на приёмную комиссию при оценке технического состояния 74 специальных средств фото- и видеофиксации правонарушений в области дорожного движения, изменив предварительно состав этой комиссии.

Поставка указанных технических средств для нужд Кировской области осуществлялась в рамках нацпроекта БКАД (Безопасные и качественные автомобильные дороги).

Обвинение доказывает, что бюджету Кировской области был нанесён ущерб в размере 93 млн. рублей, поскольку поставленное оборудование было некачественным, поскольку явно не соответствовало техзаданию.

реклама

Помимо прямого ущерба региону был нанесён вред в виде "упущенной выгоды", поскольку по причине неисправности оборудования бюджет недополучил не менее 90 млн рублей от уплаты штрафов за совершение правонарушений в области дорожного движения, фото- и видеофиксация которых должна была проводится закупаемыми техническими средствами измерения.

После вручения обвиняемым копий утвержденного прокуратурой обвинительного заключения уголовное дело будет направленно для рассмотрения по существу в Первомайский районный суд г. Кирова.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...