Продажу алкоголя могут запретить в 189 объектах Кирова и области: Законопроект прокуратуры в ОЗС


02:10, 7  декабря  2021
полный запрет продажи алкоголя введут в цоколях, подвалах и помещениях, переведённых из жилых в нежилые
Продажу алкоголя могут запретить в 189 объектах Кирова и области: Законопроект прокуратуры в ОЗС
Кировская областная прокуратура внесла в заксобрание Кировской области законопроект "О внесении изменений в Закон Кировской области "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Кировской области".

Указанным законопроектом на территории Кировской области предлагается полностью запретить розничную продажи алкогольной продукции в следующих помещениях:
- переведённых из жилого в нежилое помещение и расположенных в многоквартирных домах;
реклама

- расположенных и цокольных и подвальных этажах многоквартирных домов.

По замыслу авторов закон должен начать действовать с 01 сентября 2022 года (Законопроект зарегистрирован в ОЗС 03 декабря 2021 года).
реклама

Из пояснительной записки к законопроекту видно, что он коснётся:
- 107 объектов в Кирове (переведены из жилых в нежилые помещения);
-  82 объектов в цокольных или подвальных этажах по всей Кировской области.  
реклама

Ограничения на продажу алкоголя не касаются точек общественного питания.

Инициатива подробно мотивирована пояснительной запиской к проекту закона. В частности приводится статистика нарушения запрета ночной торговли алкоголем (300 административных материалов  в магазинах формата "24 часа"), указывается на неэффективность применяемых санкций. Кировская прокуратура делает так же отсылки к криминогенной обстановке в области и опыту других регионов, которые ввели подобные ограничения. 

Минэкономразвития Кировской области  дало обширное экспертное заключение к законопроекту (на 16 страницах) и в итоге не поддержало его в текущей редакции, сославшись на необходимость более детальной проработки. Если выразить проще то, что наваяли в заключении, Минэкономразвития не согласно с тотальным запретом, поскольку часть торгующих в подобных торговых точках алкоголем являются вполне добропорядочными налогоплательщиками, соблюдающими нормы закона, а лишать их бизнеса, следовательно уменьшать доходную часть бюджета.

Что будет с законопроектом после такого заключения регионального Минэка - неясно. Вполне возможно, что закон начнут "тележить" и провозятся с ним ещё долго в различных чтениях, другой вариант - отклонят и попросят доработать, третий - примут, проявив волю. Пожалуй, это весьма интересный и симптоматичный документ, который может показать многое в раскладе сил.

Кстати, помимо перечисленных министерством недостатков не стоит забывать о рынке недвижимости Кировской области. Если весомая часть указанных объектов будет выставлена на продажу, то это обрушит и так невесёлый рынок в Кирове.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...