Много классов и групп в детских садах выведут на карантин: В Кировской области ввели ограничения в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппа


14:14, 7  декабря  2021
Эпидпорог в регионе превышен на 140%, а заболеваемость за неделю выросла на 27%.
Много классов и групп в детских садах выведут на карантин: В Кировской области ввели ограничения в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппа

Кировский Роспотребнадзор вышел на Правительство региона с письмом, в котором изложены предложения ужесточения ограничений в связи с ростом ОРВИ и гриппа.  

Эпидпорог в регионе превышен на 140%, а заболеваемость за неделю выросла на 27%. Под ударом возрастная группа детей в возрасте 7-14 лет. Также отмечен рост заболеваемости в группе населения старше 15 лет. В минувшей неделе за помощью к медикам обратились 11 тысяч кировчан.
 
Поликлиники работают с раннего утра до последнего пациента. Неотложки обслуживают вызовы на дом до поздней ночи.

Ограничения, которые требует ввести Роспотребнадзор в Кировской области

- запретить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях во всех образовательных организациях;
реклама

приостановить деятельность организаций дополнительного образования на период до стабилизации эпидемиологической ситуации;
организовать дистанционное обучение в классах школ с числом заболевших острыми респираторными инфекциями 20% и более от общей численности детей;

 руководителям детских садов – своевременно вводить карантин в группах; 
- продлить карантин во всех стационарных медицинских организациях.
реклама

"В рамках контрольных мероприятий специалистов Роспотребнадзора выявлено, что в ряде школ, в которых наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом выше допустимых для проведения образовательного процесса 20% учащихся, руководители образовательных организаций не вводят карантин с обязательным разобщением детей. Такая ситуация в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями недопустима", – отметила Елизавета Белоусова.

Ограничения, которые вводятся в Кировской области в связи с ОРВИ и гриппом

Министерству образования региона поручено выпустить распоряжение с рекомендациями о неотложных мерах по предупреждению распространения острых респираторных инфекций и гриппа.

Директорам школ и других государственных образовательных организаций в случае одновременного отсутствия в классе (группе) более 20% обучающихся по причине гриппа и ОРВИ необходимо ввести карантин и приостановить учебный процесс на срок не менее 7 дней.
реклама

Новогодние мероприятия в школах и детских садах ограничиваются - принимаются строго с учетом текущей эпидситуации, массовые мероприятия в закрытых помещениях ограничены.

"Поясним, что новогодние утренники и в школах, и в детских садах для детей планируются. При этом в образовательных организациях сохраняются общие требования к организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденные главой федерального Роспотребнадзора для всех школ страны. По ним не допускается смешение групп детей и присутствие на массовых мероприятиях родителей и иных лиц. В текущих условиях эти рекомендации как никогда актуальны", – отметила министр образования Ольга Рысева.

 

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...