«Антиковидная» жевательная резинка разработана американскими учеными


12:39, 7  декабря  2021
В экспериментах с использованием образцов слюны пациентов с COVID-19 жевательная резинка, содержащая белок ACE2, нейтрализовала вирус

Исследователи Пенсильванского университета (США) нашли способ, как уменьшить количество вируса SARS-CoV-2 в выдыхаемом воздухе и предложили жевательную резинку с белком ACE2. Соответствующая научная работа опубликована в Penn Today, а подробная разработка описана в журнале Molecular Therapy.

Согласно исследованию, в экспериментах с использованием образцов слюны пациентов с COVID-19 жевательная резинка, содержащая белок ACE2, нейтрализовала вирус. Ученые называют такую жвачку «ловушкой» для SARS-CoV-2.

По словам автора исследования Генри Дэниэлла, SARS-CoV-2 реплицируется в слюнных железах, а жвачка позволяет частично нейтрализовать вирус и уменьшить вероятность передачи инфекции.

реклама

В основе жевательной резинки лежит белок ACE2, который был искусственно выращен с помощью генетических технологий и растительного материала. Его соединили с компонентом, позволяющим белку проникнуть через слизистые организма человека.

Ученые получили жвачку на растительной основе, которая либо блокирует рецептор ACE2, либо связывается со спайковым белком коронавируса. Эксперименты показали, что уровни вирусной РНК упали в несколько раз и их было практически не обнаружить.

Теперь ученые намерены получить разрешение на клинические испытания, дабы оценить эффективность разработки на настоящих пациентах с коронавирусом. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...