В Кировской области резко упали темпы вакцинации: Что будет с QR-кодами?


11:55, 6  декабря  2021
примерно на 30 % меньше, чем неделей ранее
В Кировской области резко упали темпы вакцинации: Что будет с QR-кодами?

Прошедшее воскресенье, 5 декабря показало в Кировской области локальный минимум привитых - 1042 за сутки. Так мало в регионе не прививались уже несколько недель.

27 931 человек вакцинировались в Кировской области за минувшую неделю с 29 ноября по 5 декабря 2021 года. Это примерно на 30 % меньше, чем неделей ранее.

За неделю с 22 по 28 ноября количество привитых в регионе составило 40 127 человек, впрочем и на той неделе происходила некоторая незначительная коррекция по количеству вакцинированных по сравнению с семидневкой с 15 по 21 ноября.

Почему темпы вакцинации в Кировской области тормозят?

Первой и основной причиной снижения темпов является уже имеющийся эффект охвата. По состоянию на 06 декабря в Кировской области полностью привиты от коронавируса примерно 580 человек, первым компонентом вакцины около 653 тысяч кировчан.

Давайте посчитаем, а много ли осталось непривитых? Население Кировской области составляет 1 250 тысяч человек, 250 тысяч из которых - дети, следовательно, потенциально могут быть вакцинированы примерно 1 млн. человек. За вычетом уже привитых "остаток" составляет немногим менее 350 тысяч.

Часть этих людей переболели коронавирусом, в том числе бессимптомно. Конкретных данных статистики не имеется, однако это весьма весомая доля, измеряемая десятками, если не сотнями тысяч.
реклама

Часть кировчан не согласны прививаться, в том числе из-за перенесённой болезни, хронических заболеваний, а также по иррациональным соображениям. 

Прибавьте к указанным группам людей с медотводами, бомжей, людей на выезде (в том числе вахтовики) и Вы увидите, что количество потенциально возможных к вакцинированию от коронавируса стремительно уменьшается.

Факторы, снижающие темпы вакцинации

- Отложение принятия проектов федеральных законом о QR-кодах на транспорте;
- Обещание властей выдачи QR-кодов по итогам тестов на антитела (неофициально переболевшие);
реклама

- появление Омикрон-штамма - увеличение неопределённости;
- усиливающаяся анти-QR- риторика в России.

Прогнозы - дальнейшее снижение темпов вакцинации. Достижим ли уровень в 80 процентов?

На текущей неделе мы прогнозируем количество привитых на уровне - 18-20 тысяч человек

Напомним, губернатор Кировской области Игорь Васильев ранее заявил о намерении вакцинировать 80% от взрослого населения, это примерно 800 тысяч человек.

Для выполнения таких планов привиться должны ещё порядка 150 тысяч кировчан, что в текущих темпах вакцинации (28 тысяч за неделю) потребует примерно 6,5 недель, а с учётом их дальнейшего снижения перспективы достижения указанного результата выглядят весьма туманными.
реклама


Уже сейчас в некоторых пунктах вакцинации приходится некоторое время ожидать дополнительных посетителей, чтобы открыть ампулу с вакциной (рассчитана на 5 доз).

Послабления по QR-кодам перед Новым годом в Кировской области

Мы прогнозируем, что Губернатор Кировской области и Правительство региона введут послабления по QR-кодам перед новогодними праздниками (с середины декабря), несмотря на то, что 80-% порог взрослого населения не будет достигнут в декабре.

Показатели заболеваемости в регионе снижаются, а вся индустрия гостеприимства и развлечений в Кировской области очень рассчитывает на новогоднюю выручку. Многие представители общепита говорят, что им не выжить без этих поступлений.

Видимое относительно большое количество привитых кировчан (65% от взрослого населения), во многом представлено пенсионерами, представителями силовых структур и бюджетниками, которые вакцинировались на добровольно-обязательных началах, а также коллективами предприятий, которые обязали вакцинировать персонал.

При таких обстоятельствах потери развлекательных заведений и общепита Кирова могут исчисляться не половиной, а большей частью выручки, поскольку единые социальные группы (семьи, трудовые коллективы, компании друзей) разделились на привитых и непривитых. В такой ситуации возможны массовые отказы в освоении бюджетов на развлечения.

Ранее, Игорь Васильев анонсировал послабления по QR, наметив достижение желаемых результатов по вакцинации в Кировской области на середину декабря 2021 года. Таким образом послабления по QR в Кировской области весьма вероятны в середине декабря.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...