В Госдуме предложили 31 декабря сделать нерабочим днём на постоянной основе


13:14, 6  декабря  2021
если будет принято такое решение, то придется переносить выходные дни, предназначенные для других праздников.
Депутаты Госдумы от Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин и Светлана Бессараб предложили законодательно закрепить за 31 декабря статус нерабочего дня на постоянной основе.

В качестве мотивов приводится мнение о том, что 31 декабря негласно и так считается нерабочим днём, а российские власти уже несколько лет подряд объявляют его нерабочим.

Последний день года называют днём корпоративов, коротким днём, когда работодатели отпускают всех домой как минимум с полудня для подготовки к празднованию Нового года.  

Светлана Бессараб предлагает раз и навсегда закрыть эту тему, объявив 31 декабря нерабочим днём, чтобы не плодить ежегодно нормативных актов и не порождать ежегодной интриги для россиян.  

реклама

Она отметила, что, если будет принято такое решение, то придется переносить выходные дни, предназначенные для других праздников.

Депутат отметила, что последствиями принятия такого решения будет являться перенос одного из выходных дней, например, какого-лио из майских праздников.

реклама

Напомним: концом 2020 года правительство РФ утвердило 31 декабря 2021 года нерабочим. Согласно документу, 2 и 3 января 2022 года и так были бы нерабочими днями, поскольку выпадают на субботу и воскресенье. В итоге выходные дни перенесли на пятницу, 5 ноября, и пятницу, 31 декабря. Смотрите календарь праздничных и нерабочих дней на 2022 год.

Новогодние каникулы россиян продлятся в период с 1 по 9 января включительно. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...