У мужа кировской чиновницы отобрали долю в бизнесе


12:41, 6  декабря  2021
стоимостью 10 млн. рублей, при этом общий доход госслужащего и её супруга за 3 предшествующих сделкам годах составил не более 2,9 млн. рублей.
Прокуратура Кировской области заявилась в суд с требованием об изъятии в казну доли в уставном капитале, корая принадлежала супругу чиновницы из Кировской области.

Подтвердить наличие законных доходов на приобретение доли семья госслужащего не смогла, а прокуратура руководствовалась нормами ст. 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В ходе проверки, проведённой прокуратурой, был выявлен факт несоответствия расходов на приобретение имущества (доля в УК коммерческого предприятия) доходам членов семьи госслужащего за 3 года, предшествующие приобретению.

Выявлен факт приобретения супругом специалиста-эксперта территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора доли участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, стоимостью 10 млн. рублей, при этом общий доход госслужащего и её супруга за 3 предшествующих сделкам годах составил не более 2,9 млн. рублей.

реклама

Рассмотрев иск, суд первой инстанции не усмотрел оснований для удовлетворения требований прокуратуры. По этой причине решение Уржумского районного суда было обжаловано в апелляционном порядке.

"Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда, с учётом мнения первого заместителя прокурора Кировской области Дмитрия Шерстнёва, поддержавшего доводы апелляционного представления, отменила незаконное решение районного суда.Апелляционным определением исковые требования прокуратуры Кировской области удовлетворены, доли участия супруга госслужащего в размере 100 % в уставном капитале коммерческого общества обращены в доход государства", - пишет пресс-служба прокуратуры

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...