102 дня в коме: Кировские врачи спасли пациента с почечной недостаточностью


10:18, 6  декабря  2021
Биопсию почки больному провели после стабилизации его состояния, это было непросто, учитывая нахождение пациента в копе на аппарате ИВЛ
102 дня в коме: Кировские врачи спасли пациента с почечной недостаточностью
С почечной недостаточностью поступил в отделение реанимации Кировской областной клинической больницы 73-летний житель Кировской области.

Его лечащим врачом стала заведующая нефрологическим отделением Любовь Мамаева. 

В отделении реанимации больному проводилась заместительная почечная терапия. Мужчина впал в кому, был помещён на аппарат ИВЛ, требовалась инотропная поддержка.

"Невзирая на тяжесть состояния пациента, мы продолжали диагностический поиск: были исключены онкопатология, вирусные и аутоимунные заболевания. Результаты анализов говорили о высокой вероятности у пациента заболевания крови. Следствием острой почечной недостаточности стало формирование полиорганной недостаточности. Все наши усилия были направлены на то, чтобы стабилизировать общее состояние пациента и не допустить отказа работы органов", – вспоминает лечащий врач Любовь Мамаева.

реклама

Биопсию почки больному провели после стабилизации его состояния, это было непросто, учитывая нахождение пациента в копе на аппарате ИВЛ. Однако, другого выхода не было, поскольку поставить точный диагноз можно было только при проведённом гистологическом исследовании биоптата почки

По итогам анализа предварительный диагноз подтвердился - множественная миелома.

Спец терапию большому назначили по итогам консультаций совместно с гематологами из Кировского НИИ гематологии и переливания крови.

"...На фоне лечения состояние мужчины улучшилось, все жизненные показатели стабилизировались, пациент вышел из комы, начал дышать сам. Из реанимации он был переведён в нефрологическое отделение. Врачи продолжили начатую терапию, подключили ЛФК и массаж. Всего в стенах Кировской областной больницы мужчина провёл 102 дня...",  - пишет пресс-служба регионального Минздрава.

реклама

"К моменту выписки пациент был бодр, у него восстановилась память. Из-за длительного лежания у него развилась мышечная атрофия, но ежедневная зарядка, ЛФК помогут ему встать на ноги и вести привычный образ жизни. Добиться этого удалось только благодаря совместной работе с коллегами из реанимационного, урологического отделений, НИИ гематологии и переливания крови", – добавила лечащий врач.

Родственники пациента подчёркивают особенность 2021 года для семьи и благодарят лечащих врачей.

"2021 год – год золотой свадьбы родителей. Они 50 лет вместе. Это подарок судьбы, что отец жив. Спасибо врачам реанимационного и нефрологического отделений, всему коллективу среднего и младшего медицинского персонала за то, что смогли поставить безнадежного больного на ноги. Низкий поклон за ваш нелегкий труд, профессионализм, заботу, отзывчивость от всей нашей семьи", – с благодарностью комментирует сын пациента работу кировских медиков.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...