Какие экспертизы могут проводить только государственные учреждения


13:39, 5  декабря  2021
Недавно был озвучен список экспертиз, которые могут проводить только государственные органы. Что важно знать по этому поводу
Какие экспертизы могут проводить только государственные учреждения

 На днях правительство утвердило список судебных экспертиз, которые могут выполняться исключительно в государственных учреждениях. Напомним, что судебная экспертиза устанавливает факты, с помощью которых решается итог того или иного дела. Цель данной процедуры заключается в том, чтобы получить доказательства, которые будут учтены в суде.


Назначать судебную экспертизу имеют право лишь уполномоченные органы, такие как Институт судебных экспертиз и криминалистики. Выполнять их инструкции могут специалисты, которые прошли соответствующее обучение и получили образование.


Хотя в стране уже вступил в силу законопроект, план распоряжения был подготовлен уже в начале ноября. В ведомстве сообщают, что такая мера поможет побороть незаконную деятельность негосударственных предприятий. Дело в том, что все чаще в судебных экспертизах нуждаются граждане, которым нужно доказать свою правоту в вопросе определения стоимости недвижимости или земельного участка.


Чем важна огласка данного списка

реклама

Сейчас просторы интернета заполнены многочисленными компаниями, которые за высокую цену предлагают свои услуги по проведению той или иной экспертизы. В связи с частыми запросами от граждан, таких «специалистов» стало еще больше. Подавляющее большинство людей, к сожалению, уверены в том, что заплатив компании с гордым и громким названием, они получат соответствующие документы, которые решат их проблему. Ведь никто не проверяет историю деятельности фирмы, то, на какой конкретно вид услуг, работ были прописаны разрешения при регистрации. В итоге люди платят высокую цену, ожидая помощи, а документ, выписанный негосударственной структурой в суде, даже не рассматривается. Как мы видим, деньги решают не все.


Поэтому все же важно знать, какие именно экспертизы могут заключать исключительно государственные структуры. Подробности по этому поводу можно узнать и на сайте https://ceur.ru/news/ekspertiza/utverzhden-spisok-ekspertiz-kotorye-mogut-vypolnyat-tolko-gosudarstvennye-uchrezhdeniya/.


Итак, рассмотрим:


    реклама

  • судебная баллистическая экспертиза для уголовных дел;

  • судебная взрывотехническая;

  • наркотических средств, психотропных веществ;

  • судебно-психологическая;
  • реклама

  • судебно-психиатрическая;

  • пожаро-техническая, которая нужна при расследовании уголовных дел, связанных с пожаром, связана с нарушением техники пожарной безопасности;

  • судебная землеустроительная и судебная строительно-техническая экспертизы.

реклама

Внимательно изучите этот список и будьте предельно внимательными, чтобы не выбросить деньги на ветер.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...